• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Преемница Меркель хочет выгнать партию Орбана из ЕНП

Лидер немецкого ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр настаивает на приостановке членства венгерской правящей партии "Фидес" в Европейской народной партии (ЕНП)
Аннегрет Крамп-Карренбауэр настаивает на приостановке членства венгерской правящей партии "Фидес" в Европейской народной партии (ЕНП)
Аннегрет Крамп-Карренбауэр настаивает на приостановке членства венгерской правящей партии "Фидес" в Европейской народной партии (ЕНП)
Реклама на dsnews.ua

Об этом преемница канцлера ФРГ Ангела Меркель заявила в среду, 20 марта, во время встречи членов ЕНП, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Пока "Фидес" полностью не восстановит доверие, не может быть быть и речь о полноправном членстве", - заявил она в комментарии агентству.

ЕНП собралась в среду, чтобы принять решение о действиях, которые следует принять в ответ на конфликт между "Фидес" и ЕНП, а также в связи с жесткой критикой Будапештом как Брюсселя, так и американского финансиста Джорджа Сороса.

Одной из последних акций "Фидес" стала раздача плакатов с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, изображенном в качестве марионетки Сороса, которая поддерживает бесконтрольную иммиграцию в Венгрию.

Ранее в этом месяце Орбан извинился за оскорбительные выражения в адрес европейскитх институтов и политиков, но некоторые лидеры ЕНП говорят, что этого недостаточно.

Стоит отметить, что и сам Юнкер заявил в среду, что советовал Европейской народной партии исключить "Фидес" из своих рядов.

    Реклама на dsnews.ua