• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Преимущества и недостатки. Как США, Китай и Россия дерибанят Луну

Сильная сторона США — частный сектор, слабая — смена приоритетов при смене администраций

Луна и Земля, вид с космического корабля
Луна и Земля, вид с космического корабля / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Доктор Намрата Госвами, специализирующаяся на сфере космической политики, политики крупных государств и этнических конфликтов в статье для The Diplomat пишет о том, как США и их союзники будут бороться с Китаем и Россией за космос.

9 марта 2021 года Китайское национальное космическое управление (КНКУ) и Российское космическое агентство (Роскосмос) подписали Меморандум о взаимопонимании (МоВ) о совместном строительстве автономной лунной постоянной исследовательской базы. Ссылаясь на Договор о космосе 1967 г., Китай и Россия подчеркнули, что Меморандум о взаимопонимании касается научных открытий, а также использования лунного ландшафта. В соглашении будущая Международная научная лунная станция (МНЛС) описывается как "комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и/или на орбите Луны, предназначенный для проведения многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне".

Две крупные космические державы договорились совместно продвигать этот проект, чтобы привлечь международных партнеров к участию в лунной миссии, в первую очередь с помощью китайской миссии исследования полярной области Луны "Чанъэ-7'7 и российского орбитального космического корабля Луна-Ресурс-1.

Нет ничего удивительного в том, что Китай и Россия будут сотрудничать в сфере поиска и использования лунных ресурсов. Обе страны, особенно Россия, с огромным вниманием отнеслись к объявлению США о запуске международной программы "Артемида" с целью освоения Луны вместе со странами—партнерами. Роскосмос в ответ на данное соглашение и, в особенности, в ответ на указ бывшего президента Дональда Трампа от 6 апреля 2020 г. об использовании космических ресурсов через заместителя директора по международному сотрудничеству Сергея Савельева заявил, что "попытки экспроприировать космическое пространство и агрессивные планы по фактическому захвату других планет" противоречат принципу международного сотрудничества. Кремль сравнил указ Трампа с колонизацией космоса, а официальный спикер Кремля Дмитрий Песков назвал "неприемлемой" приватизацию и колонизацию космоса Соединенными Штатами.

И хотя Китай официального комментария об "Артемиде" не давал, заместитель директора Центра космического права (CNSA) Гоюй Ван в статье для The Space Review писал, что эти соглашения не могут рассматриваться как продолжение ДоК, поскольку являются попыткой создать нормы вне установленной международной нормативно-правовой базы.

Но почему все ключевые космические игроки так заинтересовались Луной?

Луна стратегическая

Реклама на dsnews.ua

Луна более не считается куском камня, где люди высаживаются на несколько дней, чтобы похвастать технологиями, а после возвращаются на Землю. Сегодня все больше говорят о ресурсном потенциале Луны, включая лед, солнечную энергию и редкоземельные элементы (платину, титан, скандий, иттрий). Китайские ученые и инженеры уже давно поняли, какой огромные экономический потенциал у космических ресурсов, включая окупаемость инвестиций в эту сферу, которая к 2050 г. может приносить до $10 трлн прибыли ежегодно.

Еще в 2002 г. Оуян Цзыюань, ведущий ученый и основатель Китайской программы исследования Луны (КПИЛ), говорил о том, что "долгосрочная цель и задача Китая — создать базу на Луне, чтобы использовать ее богатые ресурсы". Его поддержали на самом высоком уровне в КНКУ. Затем была демонстрация — высадка на темной стороне Луны в 2019 г. и автономная миссия по возвращению лунных образцов в 2020 г.

Еще одно преимущество, на которое указали китайские ученые, — это "лунное топливо", которое можно получать из водяного льда, что может снизить стоимость перемещения во всем окололунном пространстве. Запуск ракеты с Луны в 22 раза эффективнее, чем запуск с Земли из-за земной гравитации. Чтобы получить доступ к ресурсам Луны, потребуется долгосрочное постоянное присутствие сначала роботов, а затем людей. И вот этот момент использования автономных роботов для размещения на Луне указывается в китайско-российском меморандуме о взаимопонимании.

Как и Китай с его долгосрочными планами постоянного присутствия на Луне и создания научной базы к 2036 г., Россия в 2019 г. объявила о собственной лунной стратегии, которая включает добычу ресурсов, трехэтапный план строительства базы в период с 2025 по 2040 г. Первый этап — модуль лунного орбитального аппарата (2025 г.); второй — строительство лунной базы (2025-2034 гг.); а третий этап (2040 г.) — строительство "интегрированной пилотируемой системы исследования Луны". Бывший главный конструктор пилотируемых космических программ России покойный Евгений Микрин в интервью государственному "РИА Новости" в ноябре 2018 г. отметил, что строительство лунной колонии должно начаться в 2025 г.

Китайско-российский меморандум о взаимопонимании является первым шагом для стратегического признания критически важной роли экономической зоны Земля-Луна для будущего освоения и использования космического пространства. Кроме того, имеются еще и вполне конкретные геополитические цели, и режим стратегического сдерживания.

Геополитические цели

Будущее космоса — это экономика и возможная прибыль в триллионы долларов. Устойчивый экономический рост же способствует наращиванию военных и других методов проецирования силы. И Китай, и Россия знают, что от космоса будет непосредственно зависеть мировое лидерство. Китай хочет стать ведущей космической державой к 2045 г., к столетию образования Народной Республики в 2049 г. председатель Си Цзиньпин неоднократно подчеркивал значительную роль космоса в мировом лидерстве Китая. Идея, лежащая в основе космической философии Китая, состоит в том, чтобы продемонстрировать передовые технологии, включая полеты людей, высадку на Луну, возврат на Землю образцов с Луны и миссии на Марс, после чего последует строительство постоянной космической станции, спутников на солнечной энергии и аппаратов для исследования дальнего космоса.

Заключение Китаем с Россией Меморандума о взаимопонимании пришлось очень кстати — после того, как он успешно показал миру свой космический потенциал (посадка на темную сторону Луны, автономный возврат лунных образцов и полет на Марс). Китаю больше не нужно беспокоиться о давнем клише, что все китайские космические технологии — это переделанные российские космические технологии.

Для России же подключение к программе Китая по созданию лунной базы, даже в роли младшего партнера, означает, что две страны смогут объединить свои ресурсы, чтобы оспорить космический порядок под эгидой США. Для России, и особенно для президента Владимира Путина, речь идет о возвращении статуса одного из космических лидеров, который был у бывшего Советского Союза.

И пресловутый "лунный меморандум" является своего рода продолжением геополитической модели поведения двух стран и на Земле, где Китай и Россия создали альтернативные системы безопасности — Шанхайскую организацию сотрудничества и Инициативу "Один пояс, один путьʼʼ, страной-участницей которой является Россия.

Китай и Россия, запуская альтернативные программы создания лунных баз, таким образом ставят под сомнение легитимность "Артемиды" и дают понять, что не рассматривают программы США (как государственные, так и частные) как единственный механизм кооперации в космосе. По сути, это четкий признак того, что они оспаривают лидерство США в космосе. Как только они привлекут достаточное количество партнеров и подписантов в своей проект по созданию научной лунной станции, Китай и Россия обретут влияние, достаточное для формирования альтернативного союза и лунного соглашения, определяющих режим регулирования вопросов исследования и освоения Луны. Обе обладают огромным влиянием на международном уровне благодаря своему постоянному членству в Совете Безопасности ООН и праву вето, а также защите интересов в космических органах ООН.

Подписание Меморандума о взаимопонимании с целью освоения Луны обусловит ряд долгосрочных стратегических последствий для обеих стран. Во-первых, Россия получает доступ к международной структуре, уже существующей в рамках китайской программы "Один пояс, один путь", в которой на сегодня участвуют около 140 стран. Обе стороны получают доступ к стартовым площадкам, наземным станциям в Китае и России, а также доступ к универсальному исследовательскому фонду, включая растущий китайский и российский космический опыт, а также растущие возможности трудоустройства в Китае, где зарплаты в аэрокосмической отрасли становятся все выше. Они также смогут разделить долгосрочные затраты на исследования и разработки. Наконец, Меморандум о взаимопонимании обеспечивает странам довольно гибкое международное партнерство. Решение о включении принимается, в первую очередь, либо Си, либо Путиным, в отличие от космических программ США, где партнеров принимают после долгих бюрократических процедур утверждения разными ведомствами.

Режим стратегического сдерживания

Китай и Россия не согласны с политическими шагами США, направленными на развитие частного сектора и коммерциализацию космического пространства в странах, присоединившихся к "Артемиде". Также не согласны они с американским законом о конкурентоспособности коммерческих запусков в космос 2015 г. (CSLCA). Пекин и Москву особенно беспокоит перспектива того, что частный космический сектор возьмет на себя ведущую роль в развитии космических технологий. Ведь это подразумевает очень быстрый рост потенциала (вспомните многоразовые ракеты SpaceX и Blue Origin, лунные посадочные модули) и по-настоящему демократизирует космос, вынося его за пределы государственных ведомств, и выдвигать частный сектор на передний край космической политики, развития технологий и миссий. Это несет серьезные экономические последствия для мирового космического рынка стоимостью в триллион долларов. Подтверждением тому служит то, что официальный представитель Кремля Дмитрий Песков открыто возражал против планов США по приватизации космоса.

В Китае и, в большей степени, в России пока нет динамичного частного космического сектора, способного глобально конкурировать с частным сектором США, пусть Китай при Си с 2014 г. и создал массу финансовых и идеологических стимулов для китайских частных космических стартапов. Однако он преуспел в этом и обратился к госполитике для контроля над частным космическим сектором, опираясь на свою жесткую стратегию объединения оборонного и цивильного секторов, а также на новый закон о национальной обороне 2021 г.

В CSLCA четко прописано право собственности простых американцев на космические ресурсы; акцент на коммерческую деятельность на Луне в "Артемиде", установление зон безопасности и использование космических ресурсов; а также указ от 6 апреля 2020 г., в котором содержится призыв использовать космические ресурсы, основываясь на международном партнерстве, вынудил Китай и Россию подписать меморандум о взаимопонимании — альтернативный механизм освоения Луны авторитарными государственными космическими агентствами. И Китай, и Россия боятся, что "Артемида" даст частному космическому сектору больше юридических возможностей для инвестиций в освоение Луны, в то время как их государственным космическим агентствам потребуются годы на то, чтобы конкурировать с ними или хотя бы догнать. Они также опасаются, что механизмы регулирования для космического пространства времен холодной войны, которые делали невозможным освоение космоса частными структурами, могут быть сломаны.

Технологические инновации в будущем изменят правила игры. Китай и Россия понимают, к чему, к примеру, приведет использование многоразовой ракеты SpaceX — Starship, запуск которой запланирован на 2023 г. (пилотируемый полет через Луну на Марс). Starship станет самой совершенной в мире ракетой многоразового использования с грузоподъемностью 100 тонн для вывода на низкую околоземную орбиту (НОО). Для сравнения, Китай также планирует создать многоразовую ракету "Великий поход-8" (с грузоподъемностью 8,4 тонны), разработанной государственной Китайской академией ракетных технологий, но она явно не того же класса, что и Starship.

Сопротивление частному космическому сектору США дает Китаю и РФ время наверстать упущенное за следующие 10 лет или около того. Китай к 2030 г. намерен выпустить ракету большой грузоподъемности — "Великий поход-9" (140 тонн), а кроме того, он стремится овладеть возможностью многократного использования ракет в ближайшие 20 лет. Время играет важнейшую роль в проецировании космической силы, а одна технология может в корне изменить все правила игры.

Новая реальность

Меморандум о взаимопонимании между Китаем и Россией изменил структуру согласования в формировании космического сотрудничества и дает четкий сигнал Соединенным Штатам и семи другим участникам "Артемиды", что космос — это спорная территория. Китай и Россия предлагают возможности для альтернативного партнерства, в первую очередь, таким странам, как Саудовская Аравия и Турция. Обе хотят развивать свою космическую отрасль. Президент Реджеп Тайип Эрдоган недавно объявил о намерении Турции впервые "коснуться" Луны к 2023 г. (к 100-летию основания Турецкой Республики) как раз благодаря международному партнерству.

Но, несмотря на вышеупомянутые преимущества частного космического сектора США, Штаты сталкиваются с проблемой преемственности и приоритетов на политическом уровне в связи с изменением оных в администрации президента. Мы можем видеть, что в Штатах после приведения к присяге президента Джо Байдена растут сомнения в отношении "Артемиды" (запущенной при Трампе), Космических сил и возрождения Национального космического совета. Байден мало говорил о космических приоритетах своей администрации, в том числе, касательно ключевых концепций (использование и освоение космических ресурсов). Такая неопределенность может заморозить международное партнерство и развитие технологий.

В то же время, пусть и без динамичного частного сектора, четкое артикулирование Китаем своих долгосрочных планов по освоению Луны и его готовность выделять на это ресурсы, не беспокоясь о том, что смена администрации приведет к изменениям в миссиях, позволяет быть уверенным в том, что он добьется успеха в создании лунной станции в сотрудничестве с Россией. Пусть технологии и меняют правила игры, государство без долгосрочной космической стратегии не сможет добиться успеха. 

    Реклама на dsnews.ua