• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Армении Пашинян объявил о своей отставке

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ушел в отставку. Он продолжит исполнять обязанности главы правительства до внеочередных парламентских выборов

Реклама на dsnews.ua

Об этом он объявил в своем обращении к народу, передает "ДС" со ссылкой на armeniasputnik.am.

Отметим, по законодательству Армении проведения внеочередных выборов возможно только после отставки премьера и провала двух попыток избрания нового главы правительства.

"Для реализации конституционных положений и роспуска парламента я сегодня подаю в отставку", — заявил Пашинян.

Он подчеркнул, что продолжит исполнять обязанности премьера до выборов. По его словам, эти внеочередные выборы важны тем, что в прошлом году Армения прошла через серьезные испытания.

Как писала "ДС", 25 февраля Генштаб ВС Армении требовал отставки правительства и премьер-министра Пашиняна, обвинив его в неумении принимать адекватные решения в кризисной и критической для армянского народа ситуации.

В середине марта Никол Пашинян объявил, что внеочередные выборы в парламент Армении состоятся 20 июня. Ожидается, что голосование положит конец политическому кризису, который длится с осени 2020 года, когда Армения фактически потерпела поражение в войне с Азербайджаном за Нагорный Карабах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua