• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьером Швеции впервые в истории стала женщина

Утром 24 ноября парламент Швеции проголосовал за назначение лидера социал-демократов Магдалены Андерссон первой женщиной-премьер-министром страны

Магдалена Андерссон
Магдалена Андерссон / svt.se
Реклама на dsnews.ua

Результат голосования сопровождался длительными аплодисментами, передает "ДС" со ссылкой на SVT,

Обозреватели называют событие историческим и отмечают, что эта веха была достигнута через 100 лет после того, как в Швеции было введено всеобщее избирательное право.

Согласно шведской системе парламентаризма, кандидату в премьер-министры для утверждения нужно убедить большинство членов парламента не голосовать против своей кандидатуры.

Андерссон была в шаге от поражения, ее спас 1 голос. 174 депутата проголосовали против ее кандидатуры, 117 были "за", 57 воздержались. Один депутат отсутствовал на голосовании. В парламенте Швеции 349 депутатов.

54-летняя глава правительства, занимавшая до этого должность министра финансов, договорилась с Левой партией о повышении пенсий в обмен на ее поддержку на голосовании в парламенте.

Социал-демократическая партия избрала Андерссон своей главой после того, как бывший премьер-министр Стефан Левен в июле подал в отставку с должности.

    Реклама на dsnews.ua