• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер Беларуси уверен, что обвал цен на нефть поможет Минску в переговорах с Москвой по сырью

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что падение цен на нефть поможет Минску на переговорах с Москвой о поставках сырья на белорусские НПЗ

Его слова  цитирует белорусское госагентство БелТА, передает "ДС".

"Это сегодня дополнительные возможности договориться (по цене поставок нефти - "ДС") с Российской Федерацией. Потому что ситуация, которая есть сегодня, значительно отличается от ситуации в декабре или январе", - сказал Румас.

Он отметил, что Национальный банк Беларуси не будет искусственно сдерживать курс белорусского рубля в условиях резкого снижения российского рубля из-за падения мировых цен на нефть.

Комментируя возможность направления золотовалютных резервов на поддержание обменного курса, премьер сказал: "Если Национальный банк будет ориентироваться на рыночную конъюнктуру спроса и предложения, то это не будет приводить к излишнему расходованию золотовалютных резервов. В этом заключается его стратегия".

Российский Интерфакс уточняет, что между тем, в концерне "Белнефтехим" пока воздерживаются от комментариев относительно перспектив заключения контрактов на поставку нефти с крупными российскими компаниями.

"Понедельник - новые возможности. Но мы эти обстоятельства не форсируем, а изучаем. Ключевой станет реакция основных игроков", - сказал агентству пресс-секретарь концерна Александр Тищенко.

Он также отметил, что в связи с падением цен на нефть будет дополнительно изучаться предложение неназванного поставщика, который предложил Беларуси более 6 млн тонн нефти.

Как сообщала "ДС", сегодня, 9 марта, мировые рынки рухнули из-за срыва соглашения по ограничению добычи нефти странами-участницами ОПЕК

Ее участники не смогли договориться о продлении соглашения, срок которого истекает 31 марта. Сообщалось, что инициатором прекращения действия договоренности стала Россия. После этого стоимость нефти Brent за несколько дней упала с 52 до 45 долларов за баррель.

На фоне падения цен на нефть курс российского рубля также обвалился. При этом Центробанк России уже начал борьбу с обвалом валюты.

    Реклама на dsnews.ua