• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Президент Бразилии прибыл на саммит G20 в "эскорте" с 39 кг с кокаина

Реклама на dsnews.ua
Лайнер бразильского президента Жаира Болсонару летел на саммит Большой Двадцатки в японской Осаке в сопровождении самолета с 39 килограммами кокаина на борту

В заявлении министерства обороны Бразилии говорится, что наркотики нашли, когда самолет, следовавший в Осаку, совершил транзитную посадку в Севилье (Испания), информирует "ДС" со ссылкой на BBC.

По сообщениям бразильских и испанских СМИ, правоохранители задержали 38-летнего сержанта Мануэля Сильву Родригеса. Он сопровождал трех бразильских президентов в 29 международных поездках.

Источники в испанской полиции рассказали El Pais, что Родригес вышел из самолета с багажом в руках. Во время проверки в нем нашли 37 упаковок с кокаином.

Родригес был членом экипажа самолета, который должен был сопровождать президента Болсонару на обратном пути с саммита "Большой двадцатки".

Президент летел на другом самолете, по дороге в Осаку приземлился в Лиссабоне.

Самолет президента также должен был сесть в Севилье, но впоследствии планы изменились.

Вице-президент Бразилии Амилтон Моуран заявил, что задержанный был профессиональным наркокурьером.

"Судя по тому, сколько при нем было наркотиков, он не просто приобрел их на улице и увез с собой. Он был, скажем так, профессиональным наркокурьером", - сказал вице-президент.

Жаир Болсонару впоследствии написал в своем Twitter, что требует для задержанного сержанта сурового наказания. Он назвал сложившуюся ситуацию, неприемлемым и потребовал, чтобы министерство обороны во всем сотрудничало со следствием.

Родригеса арестовали по решению испанского суда без права освобождения под залог, сообщает El Pais.

Полиция выясняет, была именно Испания конечной точкой маршрута наркотиков.

    Реклама на dsnews.ua