• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Молдовы окончательно превратился в путинскую подстилку

Реклама на dsnews.ua
Президент Молдавии Игорь Додон пообещал блокировать все законопроекты, которые могут ухудшить отношения с Россией

Об этом Додон заявил на своей странице в соцести Facebook по итогам встречи с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным в посольстве России в Иране, информирует "ДС".

"В качестве президента Молдавии и на основании легитимного мандата, который мне доверил народ нашей страны, я буду отстаивать интересы молдавского народа и намерен блокировать всеми возможные законными средствами, вплоть до бойкота проектов законов, принимаемых парламентом, попытки правящей Демократической партии саботировать и разрушать наши двухсторонние отношения с Российской Федерацией", - написал Додон.

Молдовский президент уверяет, что категорически неприемлемо "подрывать основы межгосударственных дипломатических отношений из-за узких партийных интересов и попыток политического выживания отдельной партии и ее руководства".

Додон заявил, что полномочия и ответственность президента в области внешней политики четко предусмотрены конституцией, а кардинальные решения, от которых зависит будущее двухсторонних отношений со стратегическими партнерами, должны приниматься только по согласованию с главой республики и обсуждаться на заседаниях высшего совета безопасности страны.

"Осознав беспрецедентную, грубую и ничем не аргументированную с точки зрения дипломатических норм агрессивную политику молдавского правительства, призываю наших российских партнеров проявить мудрость, не поддаваться на очевидные провокации молдавских временщиков и продолжить ту положительную повестку дня, которую мы согласовали с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным", - заключил Додон.

Напомним, ранее румынские власти не пустили в свое воздушное пространство пассажирский самолет, который направлялся в Кишенев. На борту самолета был Дмитрий Рогозин. Правительство Молдовы объявило Рогозина персоной нон грата. По словам министра иностранных дел и европейской интеграции республики Андрея Галбура, соответствующая мера принята в связи с тем, что Рогозин за последнее время сделал несколько заявлений, которые "несут очерняющий, оскорбительный и недружественный характер". 

МИД РФ выразил протест послу Молдавии. В министерстве заявили, что объявление Рогозина персоной нон грата в Молдавии может иметь серьезное дестабилизирующее влияние на общую ситуацию в регионе.

    Реклама на dsnews.ua