• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент Молдовы отказался платить России за газ для Приднестровья

Реклама на dsnews.ua
Молдова не будет платить России за газ, который был поставлен ею Приднестровскому региону

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в интервью телеканалу NTV-Moldova, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Долг Приднестровского региона за газ - это очень серьезная проблема. Мы за этот газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать", - заявил Додон

Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, который во вторник, 4 июня, завершил свой визит в Молдову, а также побывал в Приднестровье.

"Есть риски, что с нового года мы можем остаться без российского газа. Все знают о том, что обсуждается вопрос о прекращении транзита российского газа через Украину. Мы попытаемся решить этот вопрос через другие источники, хотя и будет непросто. А Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. И ситуация в регионе изменится в корне. Это меняет все для Приднестровья", - отметил президент Молдовы.

Он напомнил также, что договор с "Газпромом" на поставки газа в Молдову истекает 1 января 2020 года, а "правительство не думает о том, как подписать новый договор".

"Проблема газа - это бомба, которая может очень опасно для нас взорваться", - заявил Додон.

Напомним, с 1995 года на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики дислоцируется объединение Вооруженных сил Российской Федерации. Молдова неоднократно протестовала против этого.

Генассамблея ООН поддержала резолюцию "Вывод ОГРВ (Ограниченная группа российских войск) с территории Республики Молдова". 

    Реклама на dsnews.ua