• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент Молдовы пришел в ярость из-за высылки российских дипломатов

Реклама на dsnews.ua
Президент Молдовы Игорь Додон возмущен решение правительства выслать российских дипломатов и клянется, что спасет отношения с Россией

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Крайне возмущен решением правительства Молдовы о высылке из страны российских дипломатов. Категорически осуждаю эту очередную антироссийскую провокацию", - заявил Додон.

Президент Молдовы утверждает, что у страны нет "никаких союзнических обязательств перед Великобританией и других членов НАТО для того, чтобы предпринимать подобные шаги из принципа блоковой солидарности".

"Хочу напомнить, что целый ряд стран - членов НАТО, такие как Словакия и Турция, а также член Евросоюза Австрия - отказались участвовать в этом коллективном антироссийском демарше", - добавил Додон.

"Заявляю со всей ответственностью, что сделаю все возможное, чтобы молдо-российские отношения и особенно те договоренности, которые были достигнуты в ходе моей неформальной встречи с президентом России Владимиром Путиным в конце прошлого года, а также в ходе недавнего визита господина Карасина (замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин, - "ДС") в нашу страну, не пострадали от антироссийской провокации правительства Молдовы", - заверил он.

Напомним, Кишинев присоединился к санкционным мерам Запада в отношении Москвы и объявил персонами нон грата трех дипломатов из РФ.

Как сообщала "ДС", уже 25 стран (вместе с Молдовой 26) выслали разное количество российских дипломатов. Среди них США, Великобритания, Украина, а также ряд государств ЕС. Причем Вашингтон, Лондон и Киев "лидируют" по количеству дипломатов-персон нон грата.

    Реклама на dsnews.ua