• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент Польши из-за Путина созывает совещание с правительством

Реклама на dsnews.ua
Президент Польши Анджей Дуда созвал совещание с правительством по вопросам отношений с Россией, а также в связи с ситуацией на Ближнем Востоке

Одна из трех ключевых тем совещания – это цели исторической политики в контексте польско-российских отношений, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Кроме того, польский лидер поднял вопрос мероприятий 75-й годовщины освобождения бывшего немецкого нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау и призвал обсудить присутствие военнослужащих Польши в Ираке.

"Три указанные мной темы являются темами особого значения", - подчеркнул Анджей Дуда, открывая совещание.

Кроме обсуждения скандальной пресс-конференции Владимира Путина, на которой тот обвинил Польшу в сговоре с нацистской Германией и развязывании Второй Мировой войны, польский глава государства также поднял вопрос присутствия военнослужащих Польши в Ираке. Нынешние условия в регионе он назвал "исключительными".

"В Ираке у нас более 200 солдат, которые выполняют там свою службу. В связи с этим, в той ситуации, которая возникла, нет никаких сомнений, что они оказались в условиях, которые смело можно назвать исключительными", - пояснил президент.

Как сообщала "ДС", ранее на своей пресс-конференции Путин заявил, что СССР не оккупировал Польшу в сентябре 1939 года, а "ввел свои войска в страну, которая была дезинтегрированная, а власть уже не контролировала ситуацию". Также он выразил мнение, что Польша сама была агрессором, когда осенью 1938 года захватила часть Чехословакии. В свою очередь, министерство иностранных дел Польши обвинило президента РФ Путина в умышленном искажении истории начала Второй мировой войны.

    Реклама на dsnews.ua