• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президентская гонка в Польше: Оппозиция окончательно определилась с кандидатом

Реклама на dsnews.ua
Новым кандидатом на пост президента Польши оппозиционеры от "Гражданской коалиции" выдвигают мэра Варшавы Рафала Тшасковского

Об этом говорится в сообщении польского издания RMF24, передает "ДС".

Вице-спикер Сейма Малгожата Кидава-Блонская объявила о своем решении сойти с гонки за президентское кресло. Поэтому оппозиция столкнулась с необходимостью выдвинуть нового кандидата на пост президента. Им стал мэр Варшавы Рафал Тшасковский.

"Я рад сообщить вам в этот момент, что единогласная рекомендация Национального совета "Гражданской платформы", представленная нашим партнерам по коалиции, - это рекомендация для мэра Варшавы Рафала Тшасковского", - отметил Борис Будка, председатель "Гражданской платформы", что является основной силой в "Гражданской коалиции".

Он добавил, что что благодаря решимости вице-спикера Сейма Малгожаты Кидавы-Блонской, чиновников местных органов власти, Сената и "Гражданской коалиции", "плохие, несправедливые и опасные выборы в мае не состоятся.

Заметим, что в роли кандидата в президенты в оппозиции рассматривали и экс-главу польского МИД Радослава Сикорского.

К слову, ранее действующему президенту Анджею Дуде обещали более 50% голосов и победу в первом туре. Второе место по количеству голосов и хорошие шансы на победу также имеет журналист и лидер Польской крестьянской партии Шимон Головня.

    Реклама на dsnews.ua