• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прилепин заявил, что часть задержанных в Беларуси бойцов ЧВК "Вагнера" воевали на Донбассе

Реклама на dsnews.ua

Российский писатель-террорист Писатель Захар Прилепин заявил, что среди задержанных в Беларуси россиян есть те, кто служили в его батальоне на Донбассе

Об этом он сказал изданию URA.RU, передает "ДС".

"Есть там два или три бойца из моего батальона. Собственно, если не десятки, то сотни людей работают в ЧВК и участвуют в боевых конфликтах", — сказал Прилепин.

Однако он отрицает, что наемники находились в Минске с целью дестабилизировать ситуацию в стране. По его словам, из столицы Беларуси бойцы отправлялись в другие точки мира, например, в Сирию.

Прилепину кажется, что руководство Беларуси может начать раскручивать версию о прибытии наемников из РФ с целью дестабилизации ситуации и это, по мнению писателя, будет выглядеть нелепо.

"Тут, насколько я могу судить со стороны, обычная история — хорошо обученные люди движутся в определённых направлениях по своим маршрутам, у них свои дела, никакая Беларусь им не нужна. То, что три десятка мужиков в камуфляже собирались в какую-то другую сторону, и белорусским спецслужбам отлично понятно. Уж не знаю, зачем они всё это затеяли", — подчеркнул Прилепин.

Как сообщала "ДС", ранее российский социолог и политолог Игорь Эйдман предположил, что Кремль решил использовать сложную предвыборную ситуацию в Беларуси, чтобы создать лидеру страны Александру Лукашенко проблемы, которые он не сможет решить без российской силовой поддержки.

    Реклама на dsnews.ua