• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Прекращение огня на Донбассе: ЕС призвал Россию повлиять на своих боевиков

Реклама на dsnews.ua

Евросоюз похвалил Украину за готовность к перемирию на Донбассе и напомнил России, что контролируемые ею боевики "Л-ДНР" тоже должны его соблюдать

С соответствующим заявлением выступил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, информирует "ДС".

"Высокий представитель ЕС/вице-президент Еврокомиссии приветствовал усилия президента Зеленского в имплементации Минских соглашений и подтвердил полную поддержку Евросоюзом суверенитета и территориальной целостности Украины. Он поздравил последние решения, принятые во время встречи Трехсторонней контактной группы относительно дополнительных мер по прекращению огня с 27 июля, которое имеет целью обеспечить широкое, устойчивое и неограниченное прекращения огня, и подчеркнул необходимость прогресса в выполнении мероприятий, согласованных в Нормандском формате во время саммита в Париже в декабре 2019 года", — говорится в сообщении.

Как отмечается, Боррель также подтвердил ожидания ЕС относительно взаимности со стороны России в поддержке усилий Украины в полном выполнении Минских договоренностей, а также что Россия использует собственное влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает.

Кроме этого вице-президент Еврокомиссии подчеркнул, что санкции против России продолжают применяться.

Накануне, 23 июля, Офис президента сообщил, что во время заседания Трехсторонней контактной группы было утверждено решение, что с 00:01 27 июля на Донбассе должен соблюдаться режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. В сообщении отмечается, что соответствующие меры согласованы на ТКГ Украиной, Россией и поддержанные ОБСЕ.

Между тем в течение прошлых суток пророссийские боевики 8 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, применив против украинских военных запрещенное вооружение

    Реклама на dsnews.ua