• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приятный сюрприз от "Зеленых". Почему в Германии заговорили об оружии для Украины

Партия "зеленых" решила нарушить германское табу на экспорт оружия в Украину

Партия "зеленых" Германии предложила возобновить экспорт оружия в Украину
Партия "зеленых" Германии предложила возобновить экспорт оружия в Украину / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Руководство немецкой партии "Союз 90/Зеленые", чьи шансы одержать победу на предстоящих осенью парламентских выборах очень высоки, поддерживает и развивает идею предоставления Украине оборонительного оружия.

Это один из ключевых нарративов, озвученных сопредседателем партии Робертом Хабеком во время визита в Киев.

Другие не менее важные: подтверждение позиции "Зеленых" касательно "Северного потока-2", против завершения которого выступает эта партия; а также созвучное месседжам из Брюсселя и Вашингтона заявление о том, что Киеву следует запастить терпением на пути к НАТО, в том числе потому, что и сам Альянс ныне "дезорганизован"; а также завершить реформы. В Киеве Хабек провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой украинской дипломатии Дмитрием Кулебой.

И вот в ходе беседы с Кулебой, как рассказал позднее немецкий политик в интервью Deutschlandfunk и Frankfurter Allgemeine Zeitung, он и заявил, что "Украине трудно отказать в праве на получение оборонительных вооружений". По словам Хабека, Украина "чувствует себя одинокой", ее оставили один на один с агрессором.

При этом Украина же, подчеркивает Хабек, защищает безопасность и Европы и в случае, если потерпит поражение, то Россия поймет, что сможет действовать аналогично и в других регионах. Потому, по его мнению, Германии следует предоставить Украине бронированные машины — например, для транспортировки раненых или проведения работ по разминировании территории.

Своим заявлением Хабек произвел фурор в информационном пространстве Германии, спровоцировав волну комментарий от представителей всех ключевых партий.

Комментарии, в первую очередь, негативные. Раскритиковали Хабека за эту инициативу, к примеру, депутат от меркелевского ХДС, экс-офицер Генштаба Родерих Кизеветтер, а также представительница прокремлевской партии "Левые" (Die Linke) Севим Дагдален. Депутат от Свободной демократической партии (СвДП) Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, в свою очередь, считает, что "конфликт" с помощью оружия разрешить не получится.

Реклама на dsnews.ua

Общий же для всех комментаторов тезис — предоставление оружия Украине, пусть и оборонительного, может привести к эскалации ситуации как на Донбассе, так и в отношениях между ФРГ и Россией.

Таков уж политический истеблишмент в Германии. Он крайне нервно реагирует на подобного плана заявления. Большинство немецких политиков, впрочем, как и в целом западноевропейские, максимально осмотрительны и осторожны.

Берлин не приветствует вооружение Украины. Потому экспорт немецкого оружия в Украину всегда был мизерным, а в последние годы еще и снижался. К примеру, в 2018 и 2019 г. правительство ФРГ позволило экспортировать оружия в Украину лишь на сумму в 2,1 млн евро ежегодно. В 2019 г. это лишь три сотых процента от объема всех экспортных лицензий, выданных на сумму 8 млрд евро. Причем в основном Германия экспортировала в Украину охотничье или спортивное оружие.

Заявление Хабека, заметим, довольно неожиданное, прямо противоречит действующим в Германии экспортно-оружейным практикам. И вдвойне неожиданное, поскольку "Зеленые" известны своим пацифизмом.

Впрочем, сам Хабек в интервью немецким изданиям подчеркнул: он не считает, что предоставление Украине оборонительного оружия противоречит программе партии. По его словам, кто хотя бы немного разбирается в сути конфликта, не может блокировать помощь Киеву.

С другой стороны, это не значит, что все члены партии согласны с Хабеком. Среди них есть убежденные пацифисты, которым, как и левому крылу, эта идея не по нраву.

Но прямо они своего лидера решили не критиковать. Максимум — дистанцировались. Как, например, член комитета по правовым вопросам и комитета по вопросам обороны Катя Койль, известная сторонница Договора о запрещении ядерного оружия.

К пацифистам можно отнести и Анналену Бербок, выступающую за выведение из Европы всего американского ядерного оружия.

В интервью все той же FAZ, опубликованном в конце апреля, она как и Хабек "нападала" на "Северный поток-2", но в вопросах НАТО и оружия их взгляды отличались. Бербок призывала Альянс и Европу хотя бы дать Украине перспективу членства, но в то же время отметила, что оружие Киеву лучше не передавать.

По сути это напоминало потенциальный раскол внутри партии. Но нет: спустя месяц Анналена Бербок, судя по всему, изменила свое мнение. После слов Хабека FAZ обратилась за комментарием в пресс-службу "Зеленых", и ее представитель сказал, что Бербок высказалась в пользу предоставления Украине военной помощи, к примеру, для разминирования территорий.

Жертва богу выборов

В чем же причины столь внезапного пересмотра отношения руководства "Зеленых" к пацифизму с признанием права на самооборону, а также стремительной смены взглядов самой Бербок?

В конце апреля "Зеленые" прочно закрепились на первых полосах СМИ, когда впервые обошли в рейтингах правящий альянс "Христианско-демократического союза" и "Христианско-социального союза" сразу на 7%, хотя еще в середине апреля отставали от ХДС-ХСС на 4%.

Понятно, что долго и так высоко планку они удерживать не могли. Начались типичные для любых выборов социологические качели.

С 1 по 20 мая, согласно результатам соцопросов Emnid и Forsa, они опережали ХДС-ХСС лишь на 2%.

И вот на днях, 23 мая, Институт новых социальных ответов (INSA) опубликовал данные своего исследования, проводившегося в период с 17 по 21 мая: ХДС опередила "Зеленых" — 24% против 23% у партии Хабека и Бербок.

Обе партии пока в лидерах. У "бронзового" претендента — Социал-демократической партии Германии (СДПГ) лишь 14%, затем идут СвДП (11%), прокремлевская крайне правая "Альтернатива для Германии" (11%), и аналогично прокремлевская партия "Левые" (7%).

Пусть разрыв между "христианами" и "Зелеными" составляет лишь один процентный пункт, общая тенденция может указывать, что последние на выборы в Бундестаг могут пойти все же со второй строчки в опросах.

Соответственно, руководству партии нужно было не допустить этого сценария. И оно приняло решение снова оказаться в трендах немецкой политики, когда заявило о необходимости поставить оружие Украине.

Технология сработала. "Зеленые" смогли задать тему дискурса в Германии. Учитывая, как болезненно на тему отреагировали, другие политсилы, дискуссия будет острой.

А значит, в ее ходе ожидаются столкновения идеологий, мировоззрений и разного рода скандалы. Что, в свою очередь, является благодатной почвой для ведения электоральной войны на поле конкурентов. "Зеленые" могут попытаться привлечь на свою сторону либералов и консерваторов, не приемлющих заигрываний Берлина с Москвой, которым также может прийтись по вкусу новый, более взвешенный, подход "Зеленых" к вопросу защиты от агрессии и обеспечения безопасности.

Новый электоральный баланс может оказывать влияние на будущее правительство уже после выборов.

С большой долей вероятности "Зеленым" или ХДС-ХСС не удастся самостоятельно сформировать правительство. Следовательно, лидеры гонки будут договариваться и прорабатывать фундамент для новой коалиции.

Если "Зеленые" войдут в правительство с ХДС-ХСС, который, к слову, уже не сможет прятаться за спину Ангелы Меркель, и не откажутся от идеи предоставления оружия Украине, то у Киева в Берлине появится серьезный союзник, чье отношение к России во многом идентично украинскому.

К тому же, нельзя сказать, что и в самом ХДС все без исключения на 100% поддерживают российскую политику Меркель, в том числе по "Северному потоку-2" или по экспорту оружия.

Например, опять-таки в конце апреля посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что депутат от ХДС Норберт Реттген, который также является главой комитета по иностранным делам, поддержал эту идею.

Реттген также считает, что Берлин должен отказаться от "Северного потока-2".

Это говорит о том, что у "Зеленых" по крайней мере с некоторыми однопартийцами Меркель есть точки соприкосновения, что может стать неплохим началом для совместной работы в рамках одной коалиции.

Довольно высока вероятность, что после осенних выборов новое федеральное правительство Германии займет более жесткую позицию по отношению к России и "Северного потока-2". Точнее — коль скоро он с большой долей вероятности будет достроен к тмоу времени — относительно условий его функционирование.

На тесное сотрудничество с "зелеными", в свою очередь, может рассчитывать и администрация Джо Байдена. Пока же Белый дом активно ищет подходы к Кремлю, параллельно принимая "половинчатые" решения относительно санкций против СП-2, чтобы не испортить едва начавшие налаживаться после Трампа отношения с Берлином.

Делает он это в надежде на то, что режим Путина все же хотя бы отчасти можно вернуть в цивилизованное поле и снизить угрозу, конкретно, для Соединенных Штатов.

Ну, и конечно, в том числе и для того, чтобы выдернуть Россию из-под влияния Китая. 

    Реклама на dsnews.ua