• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Профилактика коронавируса: в Грузии призвали общественность перестать целоваться

Реклама на dsnews.ua
Глава центра контроля заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе призвал граждан отказаться от традиционных для страны поцелуев при встрече

Его слова передает грузинское издание Sputnik, информирует "ДС". 

"У нас, у грузин, есть привычка при встречах целоваться. Это касается не только коронавируса. Мы должны воспитать в себе эту культуру, в особенности тогда, когда бушуют респираторные инфекции, которые переходят от одного к другому именно воздушно-капельным путем и близким контактом", - заявил Гамкрелидзе на брифинге.

Он также отметил, что в период распространения коронавируса не рекомендуются и рукопожатия, и посоветовал приветствовать друг друга поднятием руки.

"Эти простые рекомендации порой приносят хороший результат", - сказал глава центра.

Гамкрелидзе напомнил населению и другие рекомендации, соблюдение которых поможет избежать инфицирования. В частности, он посоветовал временно воздержаться от путешествий в те страны, где образовались очаги инфекции. Также тщательно соблюдать нормы личной гигиены - часто мыть руки, часто проветривать помещения, делать мокрую уборку, а главное - воздержаться от посещения людных мест.

Напомним, первый случай заболевания коронавирусом зафиксировали в Грузии у гражданина страны, который прибыл в нее из Ирана через Азербайджан.

Ранее министр экономики Украины Тимофей Милованов на своем примере показал, как правильно осуществлять профилактику заболевания коронавирусом. Чиновник продемонстрировал как нужно правильно чихать.

    Реклама на dsnews.ua