• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокрастинация с Brexit: Джонсон извинился за невыход до 31 октября

Реклама на dsnews.ua
Британский премьер-консерватор Борис Джонсон попросил прощения у однопартийцев за то, что Лондон не покинул ЕС 31 октября. Сам Джонсон обещал Brexit не позднее этой даты

Выступая в воскресенье на телеканале Sky News, премьер заявил, что оказался жертвой обстоятельств, информирует "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Указано, что Джонсону не удалось осуществить свой план, хотя он и обещал, что скорее "умрет в канаве", чем допустит отсрочки Brexit.

Джонсон назвал новую отсрочку заслуживающей "глубокого сожаления".

Парламент одобрил специальный закон, который обязал его просить у Брюсселя об отсрочке, что Джонсон и сделал, подчеркнув, что делает это не по своей воле. Евросоюз отложил Brexit до 31 января 2020 года, а британский парламент по инициативе Джонсона назначил досрочные выборы в Палату общин на 12 декабря.

Премьер заявил, что "глубоко сожалеет" о невыполненном обещании, однако напомнил, что ему удалось в октябре заключить с Евросоюзом соглашение о выходе Британии. Он призвал поддержать консерваторов на выборах. Если они получат большинство, то, по словам Джонсона, Великобритания выйдет из ЕС в соответствии с настоящим договором, а если результат выборов будет другим, судьба Brexit будет неочевидной.

    Реклама на dsnews.ua