• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Прокуратура Швейцарии завела дело на президента ФИФА: в чем подозревают

Реклама на dsnews.ua

Прокуратура Швейцарии открыла уголовное производство против президента ФИФА Джанни Инфантино по подозрению в подстрекательстве сотрудников федеральной прокуратуры к злоупотреблению должностными полномочиями

Так, по данным прокуратуры Инфантино проводил тайные встречи с федеральным прокурором Швейцарии Михаэлем Лаубером в 2016-2017 годах во время того, как проходило расследование по делу о коррупции в ФИФА, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

РБК-Украина уточняет, что также специальный прокурор, расследующий коррупцию в организации, запросил открытие дела против Лаубера, который 28 июля подал в отставку.

Указано, что Лаубер в 2016-2017 годах отвечал за некоторые процессы, связанные с мировым футболом. В частности, он был задействован в расследовании информации немецкого издания Der Spiegel, который осенью 2015 года обвинил Немецкий футбольный союз в подкупе ряда членов исполкома ФИФА за то, чтобы в 2006 году Германия получила право проведения чемпионата мира. В апреле данное дело было закрыто из-за истечения срока давности.

Джанни Инфантино занял поста президента ФИФА в 2016 году после отставки с поста Йозефа Блаттера, который неоднократно фигурировал в коррупционных скандалах в ФИФА.

В июне 2020 года прокуратура Швейцарии возбудила новое дело против экс-президента ФИФА.

Также сообщалось, что в конце 2019 года ФИФА подала в суд на Блаттера и бывшего президента УЕФА Мишеля Платини.

    Реклама на dsnews.ua