• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуроры завершили допрос свидетелей по делу Манафорта

Реклама на dsnews.ua
Сторона обвинения завершила допрос свидетелей по делу против бывшего руководителя предвыборной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта

Последними свидетелями стали вице-президент Federal Savings Bank Джеймс Бреннан и спецагент по расследованию экономических преступлений Министерства финансов США Пола Лисс, сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС Украина.

В ходе допроса Бреннан рассказал, что и он, и его коллеги собрали и задокументировали ряд сомнительных моментов относительно финансового благополучия Манафорта и доходов его компании - от неоплаченных покупок билетов на бейсбол, до кредитов на недвижимость, о которых тот промолчал.

Отметим, прокуроры ссылались на документ, отправленный Бреннаном банковскому кредитному комитету в сентябре 2016 года, в котором он пишет о "проблемах, возникших в связи с заявкой Манафорта на заем". Этот документ суд принял в качестве доказательства.

Напомним, менеджер Federal Savings Bank на заседании суда по делу Пола Манафорта рассказал, что политтехнолог быстро получил кредит в $16 млн от финансового учреждения, генеральный директор которого хотел работать в администрации президента США Дональда Трампа.

31 июля федеральный суд Александрия, штат Вирджиния, начал рассматривать дело Пола Манафорта. Это первый судебный процесс в рамках расследования специального прокурора США Роберта Мюллера о возможном сговоре между штабом Дональда Трампа и Россией. И хотя прокуроры не обвиняют Манафорту связь с Москвой, этот суд рассматривается как испытание законности расследования Мюллера, которое Трамп назвал "охотой на ведьм".

Полу Манафорту было предъявлено обвинение в отмывании денег, которые он получил, работая на Партию регионов в Украине. Его также обвиняют в том, что он не зарегистрировался как иностранный агент, хотя занимался лоббированием интересов в США прокремлевского правительства Украины времен бывшего президента Виктора Януковича. Позже ему также предъявили обвинение во вмешательстве в дела свидетелей.

    Реклама на dsnews.ua