• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Простым американцам запретили печатать оружие на 3D-принтере

Реклама на dsnews.ua
В США федеральный суд штата Вашингтон временно заблокировал публикацию инструкций по созданию оружия на 3D-принтере

Накануне компания Defense Distributed опубликовала в Интернете чертежи для печати оружия.

Позже несколько американских штатов приняли решение о запрете их публикации, сообщает "ДС" со ссылкой на BBC.  

После решения суда Defense Distributed перестала загружать в сеть соответствующие инструкции.  

Defense Distributed - организация, занимающаяся разработкой огнестрельного оружия, компоненты которого можно распечатать на 3D-принтере. Она опубликовала чертежи для создания девяти моделей оружия еще в пятницу, 27 июля. С тех пор их скачали тысячи пользователей.   Дискуссия вокруг этого вопроса началась еще в 2012 году, когда руководитель организации Коди Уилсон впервые напечатал на принтере пистолет, который назвали Liberator ("Освободитель"). Такое оружие практически не содержит металлических частей и является одноразовым.  

Defense Distributed опубликовала на своем сайте инструкции для создания этого оружия на 3D-принтере, но позже Госдепартамент США приказал удалить их из интернета из-за законодательства об экспорте вооружения.  

После нескольких лет судебной волокиты Defence Distributed все же получила разрешение на публикацию чертежей для изготовления оружия. Это судебное решение возмутило законодателей. А 30 июля прокуроры девяти штатов подали иск в Госдепартамент с требованием запретить незаконное распространение инструкции по печати оружия на 3D-принтере. В итоге суд временно заблокировал публикацию таких материалов в интернете, однако рассмотрение дела еще продолжается.  

    Реклама на dsnews.ua