• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Протесты в Беларуси: силовики задержали более 220 человек

В ходе массовых акций протеста в Беларуси, которые состоялись в воскресенье, 4 октября, были задержаны более 220 человек

Акция протеста в Минске
Акция протеста в Минске
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил правозащитный центр "Весна", информирует "ДС".

По состоянию на 1:30 в списке задержанных 225 человек. Однако, как отметили правозащитники, список дополняется.

Больше всего протестующих были задержаны в Минске. Также силовики задерживали людей в Бобруйске, Гродно, Солигорске, Бресте, Могилеве, Гомеле, Витебске и Лиде.

В акции протеста в Минске 4 октября приняли участие десятки тысяч человек. Силовики неоднократно применяли против протестующих водометы, один из них митингующие вывели из строя.

Как писала "ДС", 23 сентября во Дворце независимости в центре Минска состоялась тайная церемония инаугурации Александра Лукашенко, который возглавляет Беларусь с 1994 года. После этого в стране возобновились массовые акции протеста, начавшиеся после выборов 9 августа, на улицы белорусский городов вышли сотни тысяч человек.

Правительства многих западных стран отказались признать Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Впоследствии аналогичную позицию выразили в США и Канаде. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что так называемая "инаугурация" Лукашенко "не означает его признания легитимным главой белорусского государства".

    Реклама на dsnews.ua