• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Протесты в Беларуси: силовики в Минске задержали за два часа уже 125 человек

Реклама на dsnews.ua

По данным министерства внутренних дел Беларуси, по состоянию на 16:00 воскресенья, 30 августа, силовики в Минске задержали 125 протестующих против де-факто президента республики Александра Лукашенко

Таковы данные спустя два часа проведения акции, передает "ДС" со ссылкой на РИА-Новости.

"По состоянию на 16.00 в Минске задержаны 125 граждан, в отношении которых начат административный процесс за участие в несанкционированных массовых мероприятиях", — отметила пресс-секретарь белорусского министерства.

Она добавила, что правоохранители приняли необходимые меры по поддержанию порядка и обеспечению общественной безопасности.

"Задействована специальная техника и спецсредства по предназначению", — заявила представитель МВД республики.

TUT.BY уточняет, что силовики в Минске начали задержания участников акции оппозиции в центре города. По данным портала, правоохранители избирательно задерживают мужчин, они не оказывают сопротивления.

Также в ГУМе в Минске ОМОН задержал несколько десятков мужчин.

Радио Свобода также сообщает о задержаниях активистов, однако, по данным журналистов, протестующие пытаются этому противостоять и отбивать задержанных.

"Демонстранты перекрывают дорогу машинам ОМОНа", — пишет издание.

Напомним, на акциях протеста в Беларуси в субботу, 29 августа, было задержано 29 человек в 24 населенных пунктах республики.

    Реклама на dsnews.ua