• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Протесты в Беларуси: у Лукашенко признали, что действовали "чрезмерно, но адекватно"

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что правоохранители во время протестов против режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко, действовали чрезмерно, но это была адекватная реакция

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью телеканалу Euronews, передает "ДС".

"Да, может быть, власти иногда действовали чрезмерно. Но это была адекватная реакция на все немирные насильственные акции протеста, которые произошли в Беларуси в прошлом году после президентских выборов", — сказал он.

При этом, по словам Макея, протесты по сути были попыткой государственного переворота и "на карту была поставлена судьба страны".

"И если в этой ситуации поставить судьбу страны на одну чашу весов, а на другую чашу весов права человека, я убежден, что руководство любой страны выбрало бы сохранение независимости, государственности и суверенитет своей страны", — добавил глава белорусского МИД.

Макей добавил, что у руководства Беларуси и Европы разный взгляд на протесты.

"К сожалению, сегодня взаимные обвинения зашли так далеко, что мы не можем отыграться, как говорится", — констатировал он.

Напомним, в августе 2020 года в Беларуси начались масштабные акции протеста из-за фальсификации итогов президентских выборов. По разным данным погибло по меньшей мере 6 человек, более 400 получили травмы, десятки числятся пропавшими без вести. Многие арестованные подверглись жестоким пыткам со стороны силовиков.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua