• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Протестующие в Кишиневе смяли кордоны полиции и ворвались в парламент

Реклама на dsnews.ua
Демонстранты скандируют: "Долой мафию!", "Выборы!", "Долой парламент, долой правительство!", "Победа!", "Пойдем до конца!"

Участники акции протеста в Молдове прорвали полицейское оцепление и ворвались в здание парламента, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Участники акции протеста потребовали встречи с депутатами, которые в срочном порядке утвердили состав и программу правительства без предварительного обсуждения.

Представители полиции сообщили протестующим, что парламентариев в здании нет, и они уже покинули его.

Демонстранты скандируют: "Долой мафию!", "Выборы!", "Долой парламент, долой правительство!", "Победа!", "Пойдем до конца!".

Собравшиеся у здания тысячи людей не расходятся, несмотря на призывы полицейских. Их число увеличивается, поскольку после окончания рабочего дня к зданию стекаются зеваки.

Отмечается, что ранее организаторы протестов - лидеры оппозиционных Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), "Нашей партии" и Гражданской платформы DA ("Достоинство и правда"), призвали своих сторонников избегать насилия.

Ранее парламент Молдовы утвердил состав и программу нового правительства во главе с премьер-министром Павлом Филипом.

Отмечается, что поскольку партия социалистов заблокировала центральную трибуну, пытаясь помешать проведению заседания, премьер объявил состав и программу кабинета из зала заседания. По этим же причинам молдавский парламент не рассматривал программу правительства.

Возле здания парламента собралась многотысячная протестная демонстрация, организованная молдавской оппозицией.

Читайте также:

Как ранее сообщала "ДС", президент Молдовы предложил в премьеры самого богатого бизнесмена страны.

    Реклама на dsnews.ua