• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Протесты в Беларуси: за день задержали более 200 человек, среди них 50 журналистов

Реклама на dsnews.ua

В Минске количество задержанных после разгона мирной акции протеста на площади Независимости вечером 27 августа выросло до 212 человек, в регионах — еще пять

Об этом говорится в сообщении белорусской правозащитной организации "Весна", передает "ДС".

По данным правозащитников, среди задержанных в регионах оказался и правозащитник Белорусского Хельсинкского комитета Леонид Мархотко.

Сообщается, что в Минске на площади Свободы около 6 вечера задержали журналистов негосударственных СМИ, которые собирались освещать акцию верующих, и доставили в Октябрьский РУВД.

В свою очередь, Белорусская ассоциация журналистов сообщила, что на акциях в четверг задержали около 50 представителей как местных, так и иностранных СМИ, среди которых: "БелТА", БелаПАН, TUT.BY, "Наша Нiва", Белсат, Reuters, AP, DW, BBC, AFP.

Отмечается, что на четырех представителей СМИ составили протоколы за участие в несанкционированной акции, поскольку они отказались давать свои смартфоны на проверку сотрудникам милиции. Их оставили в изоляторе временного содержания до суда.

В свою очередь, шведского журналиста Пола Хансена депортировали и запретили въезжать в республику 5 лет. Он 28 августа должен покинуть Беларусь.

При этом в пресс-службе Министерства внутренних дел республики подчеркивали, что журналистов не задерживали, а доставили для проверки документов. Представителей СМИ после 21:00 начали выпускать, заставив удалить снимки на телефонах и фотоаппаратах.

"Те, кто отказывается это сделать, — оставляют в РУВД", — обращают внимание в правозащитном центре.

Напомним, 27 августа во время протестных акций в столице Беларуси Минске против де-факто президента страны Александра Лукашенко силовики задержали свыше 153 человек и 20 журналистов Белсат, TUT.BY, Радыё Свабода, Reuters, Наша Ніва, AP, БелаПАН и ТАСС.

В Министерстве внутренних дел Беларуси отрицают данную информацию. Правоохранители сообщили, что представители СМИ были доставлены в РОВД для проверки документов, подтверждающих законность их профессиональной деятельности.

    Реклама на dsnews.ua