Протесты в Гонконге: Митингующие заблокировали железную дорогу

Сотни гонконгских демонстрантов заблокировали железнодорожное сообщение во время раннего утреннего часа пик во вторник, 30 июля, что вызвало хаос в графике движения пригородных поездов

Активисты блокировали двери поездов, заставляя сотни людей выходить из железнодорожных станций в поисках альтернативного транспорта, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Активисты блокировали двери поездов, заставляя сотни людей выходить из железнодорожных станций в поисках альтернативного транспорта. Незначительные драки вспыхнули между протестующими и пассажирами, поскольку некоторые были расстроены из-за остановки поезда.

"Мы не намерены доставлять неудобства людям, но мы должны заставить власти понять, почему мы протестуем. Мы будем продолжать это до тех пор, пока в этом есть необходимость", - сказал один из протестующих, 21-летний Шарон.

В пресс-службе железнодорожного оператора MTR Corp сообщили, что некоторые услуги компании были нарушены из-за протестов. Оператор извинился и призвал людей искать другие виды транспорта.

Как отмечает Reuters, то, что началось в Гонконге три месяца назад как митинги против законопроекта об экстрадиции, который позволил бы отправлять людей на материковый Китай для суда, теперь превратилось в более широкую реакцию против правительства города и его политических лидеров в Пекине.

Напомним, 27 июля 2019 в Гонконге возобновились антиправительственные протесты, тысячи человек вышли на митинг, хотя ранее полиция запретила проведение акции, сославшись на возможные столкновения.