• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Протесты в Москве: Путин может отвлечь население новой войной или эскалацией в Украине, - WSJ

Реклама на dsnews.ua
На фоне продолжающихся протестов против недопуска российской оппозиции на выборах в Мосгордуму глава Кремля Владимир Путин может устроить новую войну или усилить уже существующую против Украины

Об этом указано в редакционной статье "Путин и протестующие" влиятельного американского издания The Wall Street Journal, информирует "ДС".

Издание напомнило, что российские силовики задержали сотни демонстрантов в Москве, поскольку режим Владимира Путина пытается подавить призывы провести честные выборы. Таким образом единоличный правитель России не так демонстрирует свою силу, как выдает слабость.

Журналисты также напомнили читателям, что акции протеста начались в прошлом месяце после того, как нескольким оппозиционным кандидатам запретили баллотироваться в депутаты городской Думы Москвы. Сейчас партия Путина "Единая Россия" контролирует этот орган. Но критики президента имеют хорошие шансы отобрать этот контроль на выборах в следующем месяце.

Издание уточнило, что недовольство путинским режимом всегда было сильнее в крупных городах России. Но за последний год даже те регионы, которые традиционно поддерживали президента-автократа, теперь отвернулись от него из-за плохого состояния российской экономики. В течение последних пяти лет доходы россиян падали. А в этом году ВВП страны вырастет чуть больше, чем на 1%.В России также был повышен пенсионный возраст. Но это непопулярное решение никак не принесло политической выгоды Путину, а наоборот снизило его рейтинг.

Теперь риск заключается в том, что он может начать битву за рубежом: новый фронт в Балтии или пойти на эскалацию против Украины в Азовском море, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем. Рейтинг одобрения Путина достигал 90% после того, как он начинал войны против Грузии и Украины.

WSJ также отмечает, что определенные круги в США и Европе теряют терпение в долгосрочной стратегии изоляции России. И это может тоже подтолкнуть Путина действовать более агрессивно. Поэтому Запад должен не сдаваться ему, а четко дать понять, что любая эскалация за рубежом столкнется с жестким сопротивлением и приведет к внедрению новых болезненных санкций против России.

Напомним, в Москве более двух недель продолжаются массовые выступления с требованием зарегистрировать независимых кандидатов на выборах в Мосгордуму. 3 августа акцию провели в формате прогулки по Бульварному кольцу. В результате полиция задержала более 1000 человек.

Ранее Европейский союз призывал российские власти освободить протестующих, задержанных во время акции протеста в Москве 3 августа.

    Реклама на dsnews.ua