• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Процесс импичмента Трампа в США навредил Украине, - Волкер

Реклама на dsnews.ua
Бывший специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает, что процесс импичмента американского президента Дональда Трампа повредил Киеву

Об этом Волкер написал в статье для Foreign Policy, передает "ДС".

Волкер призвал государственного секретаря США Майка Помпео возобновить поддержку Украины в ее борьбе с российской агрессией. По его мнению, визит Помпео в Украину, запланированный на 30-31 января, должен стать поводом для возобновления поддержки.

Американский дипломат отметил, что "межпартийное политическое противостояние в США, которое дошло до высшей точки в продолжающемся процессе импичмента", стало трагедией для двусторонних отношений и привело к тому, что настроенный на реформы президент Украины Владимир Зеленский оказался "в определенной мере изолированным" и незащищенным.

По словам Волкера, защита Украины нужна, чтобы доказать успехи Украинского государства, при этом "успешность Украины является ключевым фактором в желаемом преобразовании России в мирную и благополучную демократическую страну - партнера международного сообщества".

Американский дипломат считает, что "вместо того, чтобы тратить огромные ресурсы на защиту от воинственной России, Запад смог бы работать с Россией, которая сосредотачивается на улучшении жизни народа". По мнению Волкера, Украина выступает "ключом" в этом процессе.

Волкер отметил, что администрация Трампа в течение первых двух с половиной лет его президентства выделяла Украине помощь и четко определяла РФ как агрессора, однако "с сентября 2019 года политические позиции хотя и не изменились, но они потеряли фокус и энергичность".

По словам дипломата, "только Помпео может сделать авторитетное заявление о дальнейшей прочной поддержке Украины".

    Реклама на dsnews.ua