• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Провал с Brexit: ЕС готов уступить Британии Северную Ирландию, - немецкая газета

Реклама на dsnews.ua
Брюссель готов пойти на уступки Великобритании и отказаться от особого приграничного режима в Северной Ирландии

Об этом пишет немецкая газета Handelsblatt, передает "ДС".

Информация появилась на фоне провального голосования по Brexit в британском парламенте - Палата общин 15 января не поддержала текст соглашения, предложенный премьер-министром Терезой Мэй.

Говорится о так называемом backstop, "запасном плане" для Северной Ирландии. Главной целью плана является избежание видимой границы между британской Северной Ирландией и Ирландией, которая останется членом ЕС.

Позиция ЕС по этому вопросу изменилась. Там готовы отказаться от контроля над своей будущей внешней границей в Ирландии, однако в ответ требуется, чтобы Северная Ирландия осталась в единственном европейском рынке до тех пор, пока к выходу Великобритании из единого европейского рынка (не позднее 2022 года) с британцами не будет заключен договор о свободной торговли.

В таком случае пограничный контроль фактически будет осуществляться на побережье между Северной Ирландией и Шотландией.

Отмечается, что Германия, Нидерланды и другие страны ЕС готовы пойти на такие уступки. Единственным условием они называют согласие Ирландии. Таким образом человеком, который будет играть ключевую роль в процессе выхода Британии из ЕС может стать премьер-министр Ирландии Лео Варадкар.

    Реклама на dsnews.ua