• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин - против продления своего срока и снятия ограничений на их число

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин, говоря о предложении продлить срок полномочий действующего президента, заявил, что безальтернативные выборы не нужны, они должны быть открытыми и конкурентными

Об этом он сказал в Госдуме во вторник, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Были предложения, прозвучали идеи о том, чтобы внести изменения в конституцию и продлить срок действующего президента, вашего покорного слуги. Сделать это на основании того, что граждане проголосуют, если проголосуют, за предложенную поправку. Да, в апреле состоится общероссийское голосование, но в таком случае получится, что полномочия президента продлеваются в результате, по факту, безальтернативных выборов, а это, на мой взгляд, также неверно", - сказал Путин.

"Не нужно этого делать, у граждан России на любых выборах, на выборах главы государства альтернатива всегда должна быть. Выборы должны быть открытыми и конкурентными", - добавил он.

Вместе с тем Путин назвал нецелесообразным предложение убрать из Конституции ограничение на число президентских сроков.

Напомним, во вторник депутат от "Единой России" Валентина Терешкова выступила за снятие ограничения по числу президентских сроков после принятия поправок в Конституцию.

"В то время, когда у страны еще много проблем, но когда политическая, экономическая, социальная сферы обретают внутреннюю устойчивость, зрелость, когда государство становится, безусловно, более мощным и трудноуязвимым извне, тогда на первый план, безусловно, выходит именно возможность сменяемости власти. Она нужна для динамики развития страны", - сказал президент РФ.

Он подчеркнул, что "в долгосрочной перспективе" у общества должны быть гарантии регулярной смены власти.

"О будущих поколениях нам нужно с вами подумать", - добавил глава российского государства.

Как сообщала "ДС", так называемое "всенародное голосование" по поправкам в российскую конституцию пройдет 22 апреля.

    Реклама на dsnews.ua