• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин готов отказаться от доллара

Президент России Владимир Путин поддержал план по отказу во внешних расчетах от американского доллара
Президент России Владимир Путин поддержал план по отказу во внешних расчетах от американского доллар. Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин поддержал план по отказу во внешних расчетах от американского доллар. Фото: ЕРА
Реклама на dsnews.ua

План по дедолларизации экономики России предложил главой ВТБ Андреем Костин. Он разработан на тот случай, если США запретят российским финансовым организациям проводить расчеты в долларах, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"План Костина" с постепенного отказа от доллара ранее уже поддержали глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин и заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

"В целом - да", - заявил Костин, отвечая на вопросы РИА "Новости" о том, поддержал ли его инициативы российский президент.

В сою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что процесс дедолларизации экономики РФ не может быть краткосрочным. По его словам, уже есть тенденции к расширению использования национальных валют в международных расчетах. 

"Это очень сложный процесс, президент Путин ранее говорил о необходимости расширения практики использования национальной валюты, то есть, рубля, в расчетах с внешними партнерами и сокращении доли доллара в общем объеме международных расчетов. Это процесс, который не может быть краткосрочным, он растянут по времени. Это длительный и скрупулезный труд", - сказал представитель Кремля, слова которого приводит ТАСС.

При этом Песков убежден, что "тенденция к расширению объемов расчетов в национальных валютах на самых разных направлениях сейчас имеет место".

    Реклама на dsnews.ua