• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин назвал 5 стран, которые "несут ответственность за сохранение цивилизации"

Реклама на dsnews.ua
Президент России Владимир Путин предложил провести встречу лидеров пяти стран, которые должны решить главные проблемы мира

Об этом он сказал во время выступления на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме, передает "ДС" со ссылкой на Левый берег.

"Пять держав несут особую ответственность за сохранение цивилизации. Мы обсуждали с некоторыми коллегами, и, насколько я понимаю, увидели положительную реакцию: провести встречу глав государств - постоянных членов Совета безопасностей ООН: России, Китая, США, Франции и Великобритании. В любой стране, в любой точке мира, где это будет удобно коллегам. Россия готова к такому серьёзному разговору. Мы намерены, не откладывая, направить соответствующее послание лидерам пятерки", - заявил Путин.

Кроме того, он заявил, что одну из проблем они уже обсуждали с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине - а именно, вопрос Ливии.

"Нам предстоит в Совбезе ООН вернуться к этому вопросу и принять соответствующую резолюцию. Но много и других проблем. Проведение такой встречи именно в этом, 2020 году, считаю важным и симовличным. Саммит государств, которые внесли главный вклад в разгром агрессора [нацистской Германии], в создание системы послевоенного мироустройства, сыграл бы огромную роль в поиске коллективных ответов на современные вызовы и угрозы", - сказал Путин.

    Реклама на dsnews.ua