• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин назвал американцев необразованными хамами и пригрозил сократить число дипломатов США

Реклама на dsnews.ua
Москва оставляет за собой право сократить численность американских дипучреждений

Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Сямэни, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".

"Строго говоря, если уж говорить о полном паритете, то это не 455 дипломатов США в Москве, а минус 155. Так что мы оставляем за собой право принять решение и по этому количеству американских дипломатов в Москве. Но мы пока не будем этого делать", - сказал Путин.

Он отметил, что "трудно вести диалог со страной, которая путает Австрию с Австралией". Также Путин добавил, что подобное решение со стороны властей США "делалось в хамской манере и не украшает американских партнеров", обвинив американскую сторону в отсутствии политической культуры.

"Поэтому для начала дам поручение МИД обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", - заключил Путин.

Как ранее писала "ДС", Генеральное консульство России в Сан-Франциско объявило о прекращении приема посетителей по любым вопросам с 1 сентября.

Также Москва  потребовала от США сократить число сотрудников американских дипмиссий на территории России до 455 человек. Именно столько людей работает в дипломатических представительствах РФ в США, в то время как в штат американских структур в России входят около 1200 человек.

Сотни сотрудников дипломатических представительств США в России будут уволены и отправлены назад в Америку.

    Реклама на dsnews.ua