• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин не хочет быть наставником нового президента РФ из-за риска двоевластия

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин заявил, что появление института власти, стоящего над главой российского государства, будет "абсолютно губительно" для России

Об этом он сказал на встрече со студентами и школьниками в Сочи, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

Студентка спросила, можно ли в РФ по примеру Сингапура ввести должность министра-наставника. Путин ответил, что это "будет подрывать институт президента" и "не применимо" для такой страны, как Россия.

Президент России уточнил у студентки: "Вы хотите, чтобы я был наставником, да?" Она ответила: "Как вариант". Путин добавил, что сингапурский опыт России не подходит, и если в РФ "появится какой-то институт над президентом, это будет означать не что иное, как двоевластие".

При этом президент России заявил, что первый премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю был "выдающимся человеком". Свою последнюю должность Ли Куан Ю занимал в правительстве, которым руководил его сын, нынешний премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун.

"Он был отец, папаша. Так что там преемственность была прямая", - сказал Путин.

15 января Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, в ходе которого предложил внести ряд изменений в конституцию РФ. По его словам, изменения позволят гарантировать "безусловный суверенитет" российского народа.

20 января президент РФ внес проект закона о поправке к конституции РФ на рассмотрение Госдумы. В документе, в частности, предлагается исключить возможность занимать должность главы государства более двух сроков, закрепить приоритет конституции над международным правом, а также расширить полномочия Конституционного суда.

    Реклама на dsnews.ua