Путин обменял Медведчука на "азовцев", несмотря на протесты ФСБ: посредниками были Абрамович и кронпринц Аравии, — WP

Обмен пленными между Россией и Украиной в конце сентября одобрил лично президент РФ Владимир Путин, несмотря на опасения ФСБ перед негативной реакцией общественности. Посредниками в переговорах об обмене выступили олигарх Роман Абрамович и лидер Саудовской Аравии Мухаммед

Об этом говорится в материале Washington Post со ссылкой на чиновников из Украины и США, знакомых с этим вопросом, передает "ДС".

По словам чиновников, то, что в результате обмена вернули вчетверо больше украинцев, чем россиян, при этом 108 из полка "Азов", обеспокоило Федеральную службу безопасности России.

"ФСБ была полностью против. Они понимали последствия того, как выглядит это соглашение для общественности", — сказал высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности.

Обмен также произошел под дополнительным давлением внутри РФ в связи с частичной мобилизацией.

Соглашение откладывали несколько раз в течение двух месяцев переговоров, сказал Андрей Юсов, пресс-секретарь управления военной разведки Украины.

Высокопоставленный сотрудник Госдепартамента сказал, что освобождение Медведчука показало, что Путин уделял большое внимание его защите.

"Показательно, что Путин решил обменять своего неразлучного друга и одного из своих долгосрочных посредников в Украине Медведчука на героев Мариуполя. В Украине очень радовались возвращению этих доблестных бойцов домой, а в Москве очень возмущались", — сказал представитель Госдепа.

По словам высокопоставленного украинского чиновника, в обмене также принимал участие де-факто лидер Саудовской Аравии Мухаммед, направивший в Россию свою личную команду охраны и свой самолет, чтобы забрать заключенных.

Отмечается, что саудовский кронпринц стремится улучшить свое положение на Западе после убийства саудовскими агентами журналиста Джамаля Хашогги.

"Его интерес состоит в том, чтобы восстановить свою репутацию. Он предложил самолеты и отели, чтобы сыграть хорошего парня перед США", — сказал высокопоставленный украинский чиновник.

Посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне не ответило на просьбу о комментарии.

Украинским чиновникам понравилась идея привлечения Саудовской Аравии, поскольку они уже давно обеспокоены тем, что Эр-Рияд дрейфует в сторону Москвы.

"Мы хотим, чтобы саудовцы и эмиратцы были ближе к Вашингтону и дальше от России", — сказал чиновник, отметив, что решения Индии, Турции, Саудовской Аравии и ОАЭ могут поднять или сломать российскую экономику.

Кроме того, посредником, обменивавшимся сообщениями между Москвой и Киевом, был российский подсанкционный олигарх Роман Абрамович. Американские и украинские официальные лица рассматривают усилия Абрамовича как средство улучшения своего положения на Западе, ведь он находится под санкциями.

В течение нескольких месяцев Абрамович летал в Эр-Рияд и Москву для заключения соглашения, тесно общаясь с директором ФСБ Александром Бортниковым и руководителем аппарата Зеленского Андреем Ермаком.

В это время Абрамович информировал украинских чиновников о перспективах Кремля, даже когда некоторые из помощников Зеленского сомневались, что Путин в конце концов одобрит готовящееся соглашение.

Пресс-секретарь Абрамовича не ответила на просьбу о комментарии.

Ранее сообщалось, что российский олигарх Роман Абрамович встречался с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом в Эр-Рияде в конце августа в рамках переговоров по обмену пленными между Украиной и Россией.

Об этом писал Bloomberg со ссылкой на три источника.

Напомним, по условиям соглашения, Россия освободила пятерых командиров, руководивших обороной Мариуполя. Они не могут покинуть Турцию до окончания войны, но не заключены в тюрьму и могут свободно передвигаться по стране.

Других украинских солдат обменяли на границе Украины, а 10 иностранных граждан, в том числе пятерых британцев, двух американцев, марокканца, хорвата и шведа, доставили в Саудовскую Аравию, после чего отправили домой.

Кроме 55 российских солдат, Украина отдала в рамках обмена кума Путина Виктора Медведчука, которому в Украине предъявлены обвинения в госизмене.