• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин признался в теплых чувствах к русскому народу на Афоне

Реклама на dsnews.ua
Российский президент приехал на Афон уже во второй раз

В рамках официального визита в Грецию российский президент Владимир Путин посетил гору Афон, которую многие православные верующие наделяют сакральным значением. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Он заявил, что чувствует там особую особую теплоту ко всему русскому народу.

"Я здесь второй раз и всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко мне, как главе российского государства, а к русскому народу, народу в целом", - сказал он.

Визит Путина и главы РПЦ патриарха Кирилла приурочен к празднованию тысячелетия русского присутствия на Святой горе.

Поездка Путина на Афон особенно важна, поскольку греки настороженно относятся к чрезмерному, по их мнению, присутствию русских на Святой горе, считает бывший дипломат, эллинист и главный редактор сайта Московского центра Карнеги Александр Баунов.

"Греция хочет сократить российское присутствие на Афоне, а Россия хочет его удержать и по возможности расширить. [...] Греки,конечно, рады, что православный президент православной страны приезжает к православным святыням, но само русское присутствие там их не очень радует", - рассказал в интервью Баунов.

Двухдневный визит Владимира Путина в Грецию начался в пятницу. Это первая поездка российского лидера в страну ЕС за последние полгода.

    Реклама на dsnews.ua