• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин призвал создать "ядерные ракеты", преодолевающие любые системы ПРО

Реклама на dsnews.ua
Президент России указал на необходимость укреплять стратегические ядерные силы ракетными комплексами, способными гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы ПРО

Как сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС, выступая на заседании коллегии Минобороны, Верховный главнокомандующий России потребовал сосредоточиться на решении ключевых задач.

"Надо укреплять боевой потенциал стратегических ядерных сил, прежде всего за счет ракетных комплексов, способных гарантированно преодолевать существующие и перспективные системы противоракетной обороны", - подчеркнул, в частности, Путин.

Путин добавил, что стратегические неядерные силы тоже нужно "выводить на качественно новый уровень, позволяющий нейтрализовать любые военные угрозы России".

Также, по словам президента РФ, необходимо обеспечить сбалансированное развитие всех видов и родов войск, продолжить освоение высокоточного оружия, современных средств связи, разведки и управления, а также радиоэлектронной борьбы.

Путин констатировал, что состояние ядерной триады, которая играет ключевую роль в сохранении стратегического паритета, поддерживается на должном уровне.

По словам президента России, доля современных вооружений в ядерных силах составила почти 60%.

Национальная противоракетная оборона (НПРО, англ. National Missile Defense, NMD) - комплексная система обнаружения, отслеживания и перехвата баллистических ракет различных классов.

Заявленное предназначение - защита территории США, а также их союзников и передовых военных баз, от ракетных ударов ограниченной мощности - таких, которые потенциально могли бы нанести так называемые страны-изгои, к которым в США относят, в частности, КНДР, Иран и Сирию (ранее также Ирак и Ливию).

    Реклама на dsnews.ua