• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин рассказал финским журналистам о своем страхе перед НАТО

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин утверждает, что это не Россия перебрасывает свои силы к границам НАТО, а Альянс приближается к ее кордонам

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Российский лидер отметил, что РФ не выдвигает "наши воинские контингенты куда-то вдали от наших границ к странам НАТО", тогда как военная инфраструктура НАТО движется к границам РФ.

По словам Путина, увеличивается количество техники Североатлантического альянса, личного состава, число военных учений вблизи России.

"Вот сейчас намечено очень большое учение НАТО, прямо здесь, в непосредственной близости от нас, в том числе в районе Балтики", - пожаловался хозяин Кремля.

"Конечно, мы должны смотреть, что там происходит, укреплять нашу инфраструктуру. Мы должны реагировать на то, что у наших границ, в непосредственной близости, появляются элементы американской системы противоракетной обороны", - сказал Путин, отметив, что эти системы ПРО США могут использоваться, в том числе, и для пусков ракет средней дальности.

Напомним, Пентагон планирует более чем вдвое увеличить контингент американских морских пехотинцев, дислоцированных в Норвегии,

    Реклама на dsnews.ua