• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин решил отменить разрешение на временное проживание в РФ: что ожидает заробитчан

Реклама на dsnews.ua
Разрешение на временное проживание в России, которое выделяется по квотам, планируется полностью отменить. Это будет сделано в рамках реформы миграционной системы РФ

Соответствующее поручение российского президента Владимира Путина было опубликовано на сайте Кремля, передает "ДС".

В нем лидер РФ предложил реформировать миграционные режимы и институт гражданства в России.

Миграционная реформа предполагает наделить вид на жительство в России статусом основного документа, после получения которого иностранец может претендовать на гражданство. В свою очередь разрешение на временное проживание, которое выделяется по квотам, исключается.

Будет установлено три вида порядка приема в гражданство: общий, упрощенный и особый. Общий по умолчанию будет применяться ко всем иностранцам, упрощенный – к людям из стран, "близких к России в социокультурном отношении". Особый же порядок будет действовать в случаях, когда решение о приеме в гражданство "требует оценки неочевидных фактов" и особых процедур, а само решение принимается на высоком уровне.

Кроме того, будет установлен некий "единый миграционный режим" долгосрочного пребывания (более 90 дней в году) для иностранных граждан, которым не требуется получать визу для въезда в Россию, в частности украинских заробитчан. А для тех иностранных граждан, которые желают получить право на длительное пребывание в России, обязательными условиями будут наличие аккаунта в государственной информационной системе с предоставлением биометрических данных, отсутствие опасных инфекционных заболеваний и получение единого документа с электронным носителем информации.

    Реклама на dsnews.ua