• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин: РФ уже подготовила резерв силовиков для Беларуси

Реклама на dsnews.ua

Россия сформировала резерв из сотрудников правоохранительных органов для контроля ситуации в Беларуси

Об этом заявил президент России Владимир Путин сегодня, 27 августа, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По его словам, он это сделал по просьбе президента Беларуси Александра Лукашенко, но пока данный резерв "не будет использован". 

"Александр Григорьевич (Лукашенко — ред.) попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал. Но мы договорились также, что он не будет использован до тех пор, пока ситуация не будет выходить из-под контроля", — сказал Путин.  

Напомним, 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали примерно 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение большого количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

    Реклама на dsnews.ua