• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Путин созвонился с Макроном: Обсудили Украину

Реклама на dsnews.ua
В телефонном разговоре между президентом России и его французского коллеги Эммануэля Макрона поднимался вопрос войны на Донбассе

Об этом сообщает пресс-служба президента России, передает "ДС".

"Акцентирована важность последовательной реализации минского "Комплекса мер" и решений, принятых на саммите в "нормандском формате" 9 декабря 2019 года в Париже", - указано в сообщении.

Также сообщается, что Путин и Макрон дали положительную оценку обмена удерживаемых лиц, состоявшегося 29 декабря 2019 года между Киевом и Донбассом.

Кроме того, обсуждались газовые вопросы, в частности, заключение в конце 2019 года "пакетного" соглашения по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины.

Как сообщала "ДС", 9 декабря в Париже состоялся первый с 2016 года саммит в "нормандском формате".

Участники встречи поддержали прекращение огня, обмен в формате "всех на всех" до 31 декабря, допуск Красного Креста ко всем удерживаемым лицам, разведение войск на трех участках в 2020 году, расширение мандата СММ ОБСЕ и продолжение разминирования.

Следующая встреча лидеров Украины, Франции, Германии и России запланирована на март 2020 года. За это время политические советники лидеров нормандской четверки должны согласовать шаги по имплементации политических мер: принятию закона об особом порядке самоуправления ОРДЛО на постоянной основе, инкорпорации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и подготовке местных выборов.

    Реклама на dsnews.ua