• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин требует прекратить "исторический пинг-понг" по Курилам

Реклама на dsnews.ua
России и Японии нужно прекратить территориальный спор по Курилам, поскольку окончательное урегулирование этого вопроса в интересах обеих стран

Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям. Нужно, в конце концов, понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования", - сказал он.

Абэ сообщил, что во время переговоров с Путиным они обсудили вопросы совместной экономической деятельности двух стран в условиях специального режима на южных Курилах. Кроме того, японский лидер передал президенту России письма бывших японских жителей четырех островов южных Курил, на которые претендует Токио.

Путин рассказал, что он читал "очень трогательные" письма японцев - бывших жителей Южных Курил, которые ему передал Абэ во время встречи.

Речь идет об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония предъявляет на них права, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Москва считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

15 декабря пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что во время переговоров российского лидера и японского премьер-министра не поднимался вопрос о суверенитете над южными Курилами.

Ранее Путин заявлял, что у России "нет территориальных проблем". "Это Япония считает, что у нее есть территориальные проблемы с Россией", - сказал он, но отметил, что Москва открыта к диалогу по данному вопросу.

    Реклама на dsnews.ua