• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия ракетного договора с США

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении действия Договора между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Как заявил спикер палаты Вячеслав Володин, Совет Думы в течение часа определит сроки его рассмотрения, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Законопроект предполагает, что президент РФ получит право возобновить действие договора.

Также 29 мая Путин назначил заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова своим представителем при рассмотрении вопроса о приостановлении ДРСМД.

Как известно, лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали договор об РСМД в декабре 1987 года. Он запрещал сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

В Госдепе США ранее напомнили, что россияне еще в 2004 году начали инициировать процесс выхода из Договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД). В 2013-м США открыто начали заявлять о нарушении Россией этого соглашения, однако Москва не реагировала на это и отрицала нарушение со своей стороны. В итоге Соединенные Штаты были вынуждены выйти из ДРСМД.

    Реклама на dsnews.ua