• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин передал Зеленскому пропагандистский привет и выдвинул условия для встречи

Реклама на dsnews.ua
Диалог Москвы и Киева возможен, если президент Владимир Зеленский выполнит свои предвыборные обещания и "начнет разговаривать со своими соотечественниками на Донбассе"

Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил президент РФ Владимир Путин, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС

"Конструктивный диалог с Киевом возможен, если Зеленский начнет выполнять свои предвыборные обещания, в том числе вступит в прямые контакты со своими согражданами на Донбассе, перестанет называть их сепаратистами. Если украинские власти будут выполнять минские соглашения, а не игнорировать их", - заявил Путин.

Он добавил, что "граждане Украины ждут от Зеленского и его команды не деклараций, а реальных действий, скорейших перемен к лучшему".

Путин считает, что новым украинским властям придется решать проблемы, оставшиеся от прежнего руководства страны.

"Насильственная украинизация, запреты на использование родного для миллионов граждан Украины русского языка, включая преподавание на нем в вузах и школах, разгул неонацизма, гражданский конфликт (пропагандистское обозначение российско-украинской войны, - прим. "ДС") на юго-востоке страны, попытки прежних властей разрушить хрупкий межконфессиональный мир - это лишь малая часть неприглядного "багажа", с которым придется разбираться новому президенту", - считает он.

"И, конечно, киевские власти должны наконец-то понять, что общим интересам отвечает не конфронтация между Россией и Украиной, а развитие прагматичного сотрудничества на основе доверия и взаимопонимания. Мы к этому готовы", - заявил Путин.

Отметим, что российский президент дал свое интервью накануне визита визита в Италию. 

Напомним, ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий  Песков заявил, что Кремль связывает встречу президентов Украины и России с началом прямых переговоров Киева с пророссийскими боевиками на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua