• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин вынудил Лукашенко прогулять Мюнхенскую конференцию по безопасности

Реклама на dsnews.ua
Президент Беларуси Александр Лукашенко был приглашен на Мюнхенскую конференцию по безопасности, но не сможет ее посетить из-за переговоров в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, информирует "ДС" со ссылкой на БЕЛТА.

"Действительно, в адрес президента Беларуси поступило приглашение на участие в 55-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая в этом году пройдет с 15 по 17 февраля. Организаторами конференции было предложено главе государства принять участие в панельной дискуссии 16 февраля на тему "Отношения Восток - Запад" совместно с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером", - рассказал Глаз.

Однако, по его словам, буквально в самый последний момент возникли временные накладки.

"В связи с необходимостью решения важных вопросов белорусско-российских отношений во время переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Сочи в этот раз участие в Мюнхенской конференции на уровне президента Республики Беларусь не представилось возможным", - заявил Глаз.

Беларусь на 55-й Мюнхенской конференции по безопасности представит посол Беларуси в Германии Денис Сидоренко. В мероприятии также примет участие председатель Комитета государственной безопасности Валерий Вакульчик.

Как известно, Беларусь принимает участие в Мюнхенской конференции по безопасности с 2006 года.

    Реклама на dsnews.ua