• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Путин захотел установить свои правила в санкционных войнах

Реклама на dsnews.ua
Президент РФ Владимир Путин хочет, чтобы поставки товаров первой необходимости, лекарств, медоборудования и систем ЖКХ были ограждены от торговых и санкционных ограничений

Такое заявление он сделал сегодня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"В качестве хотя бы первого шага предлагаем, говоря терминами дипломатии, провести своего рода демилитаризацию ключевых сфер глобальной экономики и торговли, а именно оградить от торговых и санкционных войн поставки товаров первой необходимости, лекарств, медицинского оборудования, а также систем для ЖКХ, энергетики, которые позволяют снижать нагрузку на окружающую среду и климат", - сказал Путин.

Также российский лидер заявил, что мировая экономика вступает в период торговых войн и растущего протекционизма.

"Государства, которые прежде проповедовали свободу торговли с честной и открытой конкуренцией, заговорили языком торговых войн и санкций, откровенного экономического рейдерства с выкручиванием рук, запугиванием, устранением конкурентов так называемыми нерыночными способами", - добавил он.

Как сообщала "ДС", санкции Евросоюза в отношении Росси в связи с оккупацией Крыма могут быть продлены сразу на год - до 23 июня 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua