• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путин обратился к G20 с просьбой признать вакцину "Спутник V"

Президент России Владимир Путин обратился к странам Большой двадцатки (G20) с просьбой о взаимном признании национальных сертификатов по вакцинации против коронавируса

Мировые лидеры на саммите G20 в Риме, 30 октября 2021 года
Мировые лидеры на саммите G20 в Риме, 30 октября 2021 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает ряд российских СМИ, передает "ДС".

Речь идет о российской вакцине "Спутник V", которая не признается ВОЗ и регуляторами США и ЕС, поэтому ее использование не разрешено. Эффективность и безопасность "Спутника V" считаются недоказанными.

30 октября Путин обратился к лидерам стран Большой двадцатки с тем, чтобы государства признать российские QR-коды, выдаваемые тем, кто привит российскими вакцинами.

"Спутник V" демонстрирует высокую безопасность и эффективность против COVID-19, заявил президент РФ на саммите G20, — заявил Путин и также призвал выработать "механизмы системного, оперативного обновления вакцин на фоне мутации коронавируса", цитирует агентство российского президента.

Саммит G20 30-31 октября в Риме станет первой встречей мировых лидеров с начала пандемии COVID-19. Кроме пандемии и ее последствий одной из главных тем станет климат. Вопросы глобального потепления и энергоресурсов обсудят на климатическом саммите ООН COP26 в Шотландии, который начнется 31 октября. 

Как сообщала "ДС", Европейское медицинское агентство (ЕМА) вряд ли одобрит применение на территории Евросоюза российской вакцины от коронавируса "Спутник V" до первого квартала 2022 года, поскольку считает данные о препарате недостаточными.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua