• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Путинские силовики признали, что следили за Навальным до его отравления

Реклама на dsnews.ua

Российские правоохранительные органы следили за всеми передвижениями оппозиционного политика Алексея Навальногово время его поездки в Сибирь, но пропустили момент, когда его могли отравить

По информации источников российского издания "Московский комсомолец" в правоохранительных органах, силовые структуры хорошо знали о планах оппозиционера относительно поездки в сибирские города, и все время следили за ним, передает "ДС".

Все движения Навального были хорошо спланированы, чтобы свести встречи с посторонними людьми к минимуму, а силовики не знали, в какой из нескольких забронированных номеров гостиниц он заселится в Томске. Политик действовал очень осторожно.

По данным силовиков, доказательств употребления Навальным спиртного нет, хотя об этом сообщалось в нескольких российских СМИ сразу после новости об отравлении. Отслеженные покупки содержат из напитков только питьевую воду и соки.

Российские правоохранители, если верить изложенному в МК, склоняются к версии, что оппозиционера отравили в аэропорту или самолете, где слежку не проводили. Сейчас экспертиза изучает образцы из мест пребывания Навального даже на предмет радиационного загрязнения.

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш в комментарии The Guardian заявила, что сам факт слежки со стороны силовиков никого не удивляет, поскольку они сопровождают его во время поездок в регионы.

"Удивительно то, что они решили сообщить об этом публике настолько просто, как будто следить за обычными гражданами и делать запросы по их чекам в супермаркетах — это обычное дело", — сказала она.

Сейчас состояние Навального, который помещен под надзор врачей берлинской клиники "Шарите", оценивают как "тревожное". Результаты анализов ожидают получить через некоторое время.

"Борьба за жизнь и здоровье Алексея только началась, и многое предстоит сделать, но по крайней мере мы осуществили первый шаг", — сказала Ярмыш.

В окружении политика полагают, что если бы не экстренная посадка самолета, в котором Навальному стало плохо, он мог бы не выжить.

Как сообщала "ДС", 20 августа самолет, на котором летел Навальный, экстренно сел в аэропорту Омска. Оппозиционера госпитализировали в бессознательном состоянии. По данным окружения Навального, его отравили, подмешав яд в чай. Позже СМИ сообщили, что предварительным диагнозом Навального может быть острое отравление неустановленным галлюциногеном.

    Реклама на dsnews.ua