• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трампова гора, Голливуд и Twitter. Как премьер Израиля американскому другу предвыборную поддержку обеспечил

На Голанских высотах появится новое израильское поселение, названное в честь американского президента
Власти Израиля одобрили создание города в честь Трампа. Фото: Getty Images
Власти Израиля одобрили создание города в честь Трампа. Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

На Голанских высотах, плато вулканического происхождения, отбитом Израилем у Сирии в результате Шестидневной войны 1967 г., в скором времени начнется строительство нового поселения Рамат-Трамп, что можно приблизительно перевести как Трампова гора.

План строительства, как сообщают 7 канал и Walla News, был представлен на заседании правительства в воскресенье, и в тот же день премьер Биньямин Нетаньяху подтвердил: "Сегодня мы начнем практические шаги по созданию поселения Рамат-Трамп на Голанских высотах".

На строительство необходимы 28,5 млн шекелей ($6,9 млн), но пока Кабмин выделил лишь 8 млн шекелей ($1,9 млн) в текущем году.

Поселение на 120 семей будет расположено в Берухиме. И планы его постройки разрабатывались еще в 1991 г., однако все не складывалось.

Ситуация кардинально изменилась после того, как в Овальный кабинет пришел Дональд Трамп. Поселок его имени Нетаньяху построит в благодарность за поддержку со стороны президента США.

Израильский премьер знает, как умаслить падкого на лесть американского друга. Как и президент Польши Анджей Дуда, к слову, предлагавший построить базу для американских военных на территории своей страны и назвать ее "Форт-Трамп" - в этом деле также отмечается прогресс.

Нетаньяху таким образом благодарит Трампа за решение перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим (тем самым Вашингтон признал последний столицей Израиля не только юридически, но и фактически) и за президентскую подпись под прокламацией от 25 марта 2019 г., которой Соединенные Штаты признали суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Реклама на dsnews.ua

Эту территорию Израиль захватил у Сирии во время войны 1967 г., аннексировав ее в 1981 г. И по сегодняшний день ООН и Европа не признают суверенитет Израиля над Голанами.

Еще за три дня до подписания соответствующей прокламации Трампом тогдашняя спикер дипслужбы ЕС Майя Косьянчич заявила, что Брюссель не изменит своей позиции.

Не одобрили шаг Белого дома и в Совете Безопасности ООН, осудив его на заседании 27 марта.

Впрочем, отношение Трампа и Нетаньяху к ООН и ее позиции давно известно. Они не стесняются критиковать ее и устраивать демарши в виде сокращения своих взносов.

Для лидеров США и Израиля куда большее значение имеют их личные отношения и сотрудничество двух государств. И, разумеется, политические плюшки, причем, по всей видимости, они идут во главе, а не в придачу.

Тем более что у Трампа на носу президентские выборы, а его позиции серьезно пошатнулись из-за сомнительной эффективности действий в ходе пандемии и волнений вследствие смерти в ходе задержания Джорджа Флойда.

Поселение на Голанских высотах, которое будет содержать в названии фамилию Трампа, поспособствует мобилизации еврейского лобби в США - как отдельных бизнесменов, так и Республиканской еврейской коалиции - с целью оказания максимальной поддержки Дональду Трампу на выборах. В первую очередь долларом.

Ну а Нетаньяху, его партия "Ликуд" и сформированное в коалиции с левоцентристами "Кахоль-лаван" правительство все никак не могут преодолеть политический кризис.

2 марта этого года в Израиле состоялись уже третьи за год парламентские выборы. По результатам которых "Ликуд" и партия экс-начальника Генштаба Бени Ганца сформировали коалицию.

Но, как признал сам Ганц, внутри коалиции не все гладко. "Союзники" пытаются опередить друг друга буквально на полкорпуса в гонках за должности и мандаты.

Потому Нетаньяху стремится чаще разыгрывать карту своей дружбы с Трампом. Особенно после того, как 24 мая окружной суд Иерусалима начал рассматривать дело Нетаньяху, которого обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Ему грозит до 10 лет тюрьмы за взяточничество и до трех лет за мошенничество и злоупотребление служебными полномочиями.

В частности, прокуратура считает, что премьер, будучи министром связи, предоставил юридические льготы телекоммуникационному концерну Bezeq в обмен на положительное освещение его деятельности.

Также Нетаньяху и его семью обвиняют в том, что в период с 2007 по 2016 гг. они получили подарков на 1 млн шекелей от американского продюсера Арнона Милчена и австралийского бизнесмена Джеймса Пакера.

В министерстве внутренней безопасности Израиля ранее заявляли, что премьер по просьбе Милчена лоббировал принятие закона, который на 10 лет освобождает от уплаты налогов граждан Израиля за их деятельность за границей.

Голливудские истории

Милчен, к слову, в 2013 г. признался, что покойный уже президент Израиля Шимон Перес завербовал его в израильскую спецслужбу Бюро научных отношений (действовала с 1957 по 1986 г.) для участия в секретных операциях по сбору научной и технической информации в пользу Израиля.

Его деятельности помогала работа в 30 компаниях в 17 странах мира. И сбором данных он продолжил заниматься, даже став голливудским продюсером, выпустившим такие блокбастеры, как "Мистер и миссис Смит", "Секреты Лос-Анджелеса".

Что касается австралийца Пакера, то и в его истории нашлось место голливудским холмам. Причем он хорошо знаком с нынешним министром финансов США Стивеном Мнучином, который (sic!) был своего рода казначеем президентской кампании Трампа в 2016 г.

Мнучин, один из основателей компании Dune Capital (инвестировала в такие картины, как "Аватар" и "Люди Икс"), в 2013 г. объединил свой бизнес с Пакером и Бреттом Рэтнером. Так появилась RatPac-Dune Entertainment (финансировала съемки фильмов "Безумный Макс: Дорога ярости", "Американский снайпер").

Это первая ниточка от сегодняшнего Нетаньяху к сегодняшнему Белому дому.

Кушнеры, Нетаньяху и Трамп

Главным строителем дружбы между американским и израильским лидерами является семейство Кушнеров - Чарльз (отец) и Джаред (его сын, советник Дональда и муж его дочери Иванки Трамп).

Кушнеры, богатые и влиятельные представители нью-йоркских ортодоксов, давно и хорошо знакомы с Нетаньяху.

Они поддерживали и его, и Израиль, жертвуя десятки тысяч долларов на те или иные проекты, включая финансирование строительства поселения Бейт-Эйль.

И, как утверждает в своей книге "Доказательство заговора: как грозит международный сговор Трампа" профессор Университета Нью-Гэмпшира, известный критик Трампа Сет Абрамсон, Нетаньяху, когда гостил в доме Кушнеров, даже ночевал в спальне Джареда, которого отправляли спать в подвал.

Взаимоотношения Трампа и Кушнеров имеют довольно интересную историю. Начать с того, что Чарльз Кушнер, основатель девелоперской фирмы Kushner Companies, сколотивший миллиарды на сделках с недвижимостью, долгое время был донором Демократической партии США.

Если, учитывая эту информацию, дружба Трампа и Кушнеров может показаться странной, то напомним, что и сам Дональд Трамп c 2001 по 2009 гг. был сторонником Демпартии.

Но его предпочтения изменились. Как и Кушнеров. Между ними сложился прочный союз. Настолько прочный, что Джаред Кушнер, по данным CNN, даже смог добиться увольнения из переходной команды Трампа губернатора Нью-Джерси Криса Кристи, который некогда был прокурором в деле об уклонении Чарльзом Кушнером от уплаты налогов.

Еврейское лобби Трампа

Кушнеры - это, повторимся, главный мостик из офиса Нетаньяху в Овальный кабинет.

И по этому мостику прогуливаются и другие богатые и влиятельные представители еврейской общины Нью-Йорка и США в целом.

Например, игорный магнат Шелдон Адельсон - один из богатейших людей мира, чье состояние Forbes оценивает в $39 млрд.

Трамп за свою произраильскую позицию и соответствующие решения получает от Адельсона миллионы долларов. К примеру, в 2018 г. Шелдон Адельсон и его супруга Мириам пожертвовали протрамповским организациям рекордные $124 млн.

В текущем году, по словам источников The Guardian, Адельсоны могут профинансировать избирательную кампанию Трампа на $200 млн.

Еще один известный донор Трампа и его давний друг - Стэнли Чера. Точнее, он был им. Чера скончался 11 апреля от Covid-19.

За три года - с 2016 по 2019г г. - он пожертвовал организациям Трампа $402,8 тыс. У Черы и Джареда Кушнера также был общий бизнес: в 2008 г. Chera's Crown Acquisitions и частная инвесткомпания Carlyle Group приобрели долю в розничной части небоскреба на Пятой авеню, принадлежавшего Kushner Companies.

Пол Сингер, основатель Elliott Management, с начала президентства Трампа пожертвовал различным комитетам и "суперпакам" по меньшей мере $1,5 млн.

А в феврале 2020 г. к тому же еще и приобрел долю в Twitter, намереваясь также, как писало новостное агентство Bloomberg, добиться отставки исполнительного директора компании Джека Дорси.

Угрозы инвесторов уволить его звучат до сих пор. И даже больше: после появления в компании Сингера Трамп начал войну с соцсетями - подписал 29 мая указ о борьбе с онлайн-цензурой на таких платформах. Еще бы: тот же Twitter осмеливается блокировать посты самого президента США, относя их к фейковым новостям, вводящим в заблуждение и восхваляющим насилие.

Дэвид Фридман. Советник Трампа во время избирательной кампании, в ходе которой он также примерил роль донора - пожертвовал $50 тыс. За свою лояльность получил должность посла в Израиле, несмотря на то что пятеро его предшественников назвали Фридмана неподходящей кандидатурой для этой должности.

Некоторые представители еврейского лобби, заметим, без восторга встретили президентство Трампа.

К примеру, глава Gordian Group и один из лидеров Республиканской еврейской коалиции Фред Зейдман в 2016 г. был советником кандидата Джеба Буша, с семьей которого у него тесные отношения.

После Фред Зейдман и его сын Джей сменили "лагерь" - предоставили свою поддержку другому кандидату-"слону" Теду Крузу. При этом Зейдманы не очень лестно отзывались о Трампе и считали его недостаточно произраильским.

С течением времени их отношение изменилось. Трамп в их глазах стал верным другом Израиля и даже обошел в этом плане Бушей. За что Зейдман-старший 21 февраля 2019 г. получил место в правлении Мемориального музея Холокоста в США сроком до 15 января 2023 г.

Гордон Сондленд. Да-да, экс-посла США при ЕС и фигуранта Украиногейта Сондленда также относят к еврейскому лобби и донорам Трампа.

Сондленд, владелец компании Provenance Hotels, в 2016 г. выступал против Трампа, однако уже год спустя пожертвовал инаугурационному комитету Трампа $1 млн. После чего, собственно, и получил пост посла в Евросоюзе.

В биографии Сондленда, кстати, тоже есть свершения на поприще киноиндустрии. Еще будучи членом переходной команды администрации демократа-губернатора Орегона Теда Кулонгоски, он получил пост главы Офиса кино и телевидения (2002-2015 гг.). И помог выпустить на экраны сериалы "Гримм", "Библиотекари" и т. д.

Все на защиту Биби и Донни

По мере приближения часа X для Трампа - выборов в ноябре - и по мере развития кризиса в коалиции Нетаньяху - Ганца вкупе с судом над премьером и вышеперечисленные доноры (по крайней мере, большая их часть), и другие - неназванные, как и Республиканская еврейская коалиция - будут все более заметными участниками внутриполитических и внешнеполитических американо-израильских процессов.

Узел дружбы между Трампом и Нетаньяху завязывается все сильнее, обеспечивая им столь необходимые красивые жесты и мощную политическую и финансовую поддержку.

И на электоральных рейтингах обоих точно позитивно скажется волна недовольства из того же ЕС. А Брюссель вряд ли резко изменит свое отношение к деятельности Израиля на оккупированных территориях. Будет много жесткой критики. И она, понятное дело, автоматически затрагивает и президента США, чьим именем Нетаньяху назвал новое поселение.

    Реклама на dsnews.ua