• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Расследование Мюллера о вмешательстве России в выборы США обшлось налогоплательщикам в 32 миллиона долларов

Реклама на dsnews.ua
Министерств юстиции США потратило 32 миллиона долларов на расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, который недавно выступил в американском Конгрессе

Расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера о вмешательстве РФ в американские выборы в 2016 году, занявшее почти два года, обошлось Минюсту США в $32 млн, сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные ведомства, информирует "ДС".

Работа сотрудников Мюллера - а это 19 юристов и 40 агентов ФБР, а также аналитики и бухгалтеры-криминалисты - стоила около $16 млн.

Еще до публикации данных о расходах президент США Дональд Трамп утверждал, что на него потратили более $40 млн.

Как отмечает телеканал, Минюст раскрыл информацию о расходах на расследование на несколько недель позже, чем ожидалось. Когда Мюллер выступал в двух комитетах конгресса США с докладом о проделанной работе, эти цифры не были известны и конгрессмены не смогли задать ему вопросы по этой теме.

Тем не менее федеральное правительство США вследствие расследования Мюллера сможет частично возместить свои расходы благодаря судебному преследованию виновных в преступлениях, отмечает телеканал.

Так, в случае с бывшим главой предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом удалось получить $42 млн, поэтому, как заявил глава юридического комитета палаты представителей США Джерри Надлер, "стоимость расследования для налогоплательщиков близка к нулю".

Напомним, ранее во время слушания в Конгрессе Роберт Мюллер подтвердил ложь Дональда Трампа. 

    Реклама на dsnews.ua