• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Развитие коронавируса в легких макак пресекло лекарство от Эболы, - ученые

Реклама на dsnews.ua
Применяемый для борьбы с вирусом Эбола препарат ремдесивир подавил развитие COVID-19 в легких у макак

Описание результатов соответствующих экспериментов было опубликовано в электронной библиотеке bioRxiv, передает "ДС".

"Ремдесивир стал первым противовирусным препаратом, действие которого на SARS-CoV-2 подтвердили опыты на животных. Он очень эффективно действовал на больных макак. Однако следует учитывать, что мы вводили препарат сразу же после того, как вирус выходил на пик размножения. Поэтому при лечении людей ремдесивир нужно начать использовать как можно раньше", - пишут исследователи.

ТАСС уточняет, что первые опыты по заражению животных коронавирусом нового типа (SARS-CoV-2) специалисты из Национального института контроля и предотвращения распространения вирусных болезней в Пекине (Китай) провели еще в середине февраля 2020 года. Эти опыты подтвердили, что вирус может проникать в организм животных и вызывать у них симптомы, похожие на то, как коронавирусная инфекция проходит у людей.

Позже аналогичные эксперименты на макаках-резусах (Macaca mulatta) провели их коллеги из США. Они показали, что попавший в организм приматов SARS-CoV-2 вызывает те же симптомы, что и у человека. Благодаря этому представителей этого вида можно использовать как модельных животных, чтобы проверять вакцины и изучать свойства вируса.

Специалисты из Национального института инфекционных заболеваний и аллергии в Бетесде (США) провели один из первых экспериментов такого рода. Они использовали препарат ремдесивир - одно из противовирусных средств, которое создавалось для борьбы с лихорадками Эбола и Марбург. Предположительно, ремдесивир помогает активнее бороться и с коронавирусом нового типа.

Во время своих экспериментов биологи заразили большими дозами вируса дюжину макак-резусов. После этого животных разделили на две группы, одна из которых получала регулярные инъекции противовирусного препарата, а другая - обычный физиологический раствор. Биологи постоянно следили за состоянием обезьян, отмечая то, как инфекция развивалась в их организме.

Наблюдения показали, что ремдесивир начал благотворно действовать на здоровье приматов практически сразу после того, как его вводили в организм. Он подавил размножение SARS-CoV-2 и снизил остроту клинических симптомов коронавирусной инфекции. В частности, в первые дни развития болезни в легких приматов, которые получали этот препарат, оказалось меньше повреждений, а количество вирусных частиц в нижней их части было примерно в 100 раз ниже, чем у животных из контрольной группы.

Через три дня, как отмечают исследователи, из нижней части легких макак, получавших лекарство, исчезли все следы вируса. Во второй группе обезьян это произошло лишь в 30% случаев. При этом, однако, из верхних респираторных путей, носоглотки и других частей тела приматов SARS-CoV-2 не исчез, хотя концентрация вирусных частиц у проходивших лечение ремдесивиром макак и была несколько ниже.

С другой стороны, препарат помешал появиться тяжелым формам пневмонии. Следы типичных для коронавирусной инфекции повреждений появились в легких лишь у одной особи, получавшей лекарство, тогда как в контрольной группе они появились у всех шести обезьян.

Все это, как считают ученые, говорит о том, что ремдесивир и его аналоги можно применять для борьбы с коронавирусом и спасения жизни самых тяжелобольных жертв SARS-CoV-2. Разумеется, после полноценных клинических испытаний на людях.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей следует относиться осторожно.

    Реклама на dsnews.ua